В Волгоградской области ежегодно будут выпускать до 2,3 миллиона тонн хлористого калия

Для развития промышленного сектора региона привлекаются отечественные и зарубежные инвестиции

7,3 млн тонн калийной руды в год начнут добывать в Котельниковском районе с вводом в эксплуатацию горно-обогатительного комбината на базе Гремячинского калийного месторождения. На производстве будут созданы две тысячи рабочих мест.

Еще в 2016 году Волгоградская область стала одним из первых субъектов страны, подписавшим специнвестконтракт с Минпромторгом РФ и крупнейшим в России производителем минеральных удобрений. Тем самым регион обеспечил себе на 10-летний срок гарантию по сохранению требований и условий по реализации масштабного промышленного проекта. За счет налоговых льгот и преференций развитие высокотехнологичного производства будет идти активными темпами. Все предпосылки к этому есть.

Инвестиционная программа по освоению месторождения калийной руды в Котельниковском районе общей стоимостью 117 млн рублей выполняется в полном объеме – все необходимые работы ведутся строго по графику. В чем могли убедиться губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор крупной химической компании Дмитрий Стрежнев. Они совершили рабочую поездку на Гремячинское калийное месторождение, где полным ходом идет возведение необходимой производственной и социальной инфраструктуры.

Глава региона с руководителем компании в ходе выездного совещания обсудили дальнейшие шаги по продвижению проекта на 2017–2018 годы.

Полностью завершить все работы по строительству первой очереди планируется уже через год, а еще через четыре – и второй. С вводом производства в эксплуатацию на руднике будут добывать 7,3 млн тонн сырья год, а обогатительная фабрика комбината сможет выпускать ежегодно по 2,3 млн тонн хлористого калия. Проект позволит также решить одну из важнейших задач – на производстве буду созданы две тысячи рабочих мест. Впрочем, увеличится рынок труда и в смежных отраслях. Таким образом, в регионе появится еще один крупнейший налогоплательщик.

Отметим, что в долгосрочной стратегии развития Волгоградской области укрепление промышленного потенциала и реализация индустриальных инвестпроектов – среди приоритетных направлений. Последовательная работа в этой сфере продолжается. Так, 22 марта заключен меморандум о возрождении работы Волгоградского алюминиевого завода в полном объеме. У региона появится современный алюминиевый кластер, который позволит открыть 2,5 тысячи рабочих мест. Объем инвестиций только по одному из производств – порядка семи миллиардов рублей. Речь идет о цехе обожженных анодов. Запускается в настоящее время электролизное производство, выпуск первичного алюминия. Исходя из этого в планах региональной власти – развивать завод в качестве большой промышленной площадки.

Именно развитию промышленности в Волгоградской области было посвящено программное интервью губернатора Андрея Бочарова региональному телеканалу. Он отметил: в этом регионе нельзя останавливаться, «здесь надо двигаться только вперед». Андрей Бочаров назвал Волгоградскую область очень перспективной в плане развития.

– Принцип остается прежний: «Одна страна – одна команда». На самом деле это очень хороший, очень правильный принцип. Сегодня идет формирование большой сильной команды, которая будет выполнять задачи и в последующие годы, – подчеркнул губернатор.

Всего в Волгоградской области, по словам Андрея Бочарова, введены в строй 25 новых предприятий и модернизированных площадок. Общий объем инвестирования составил порядка 130 млрд рублей, создано в общей сложности 4700 рабочих мест с высокой заработной платой.

– Мы планируем в 2017 году открыть порядка 11 новых предприятий и производственных площадок, а общий объем инвестиций составит порядка 140 млрд рублей, – рассказал в ходе интервью Андрей Бочаров. – До 2021 года планируем еще инвестировать в предприятия порядка 250 млрд рублей.

У региона успешный опыт работы с Фондом промышленности РФ, Волгоградская область – один из лидеров привлечения средств. Создан региональный фонд, который дает возможность развиваться как крупным предприятиям, так и малому и среднему бизнесу.

Впрочем, развитию регионального промышленного сектора способствуют не только отечественные инвестиции, но и зарубежные. На днях в областном комитете экономической политики и развития прошло совещание с руководством крупной компании из Китая. Потенциальные партнеры из Поднебесной для реализации инвестиционного проекта рассматривают площадку в Кировском районе Волгограда. Проект планируется реализовать в несколько этапов, в рамках которых запланированы строительство цехов для ремонта и обслуживания нефтегазового оборудования, а также организация собственного производства.

Руководство зарубежной компании также заявило, что собирается открыть в Волгоградском регионе свое представительство. А это прямые налоги в казну области.

Налажено сотрудничество у Волгоградской области и с партнерами из других стран. Так, на минувшей неделе губернатор Андрей Бочаров провел переговоры с производителями стройматериалов из Италии. В Волжском уже два года успешно действует первое производство сэндвич-панелей, созданное итальянской компанией. Само предприятие построили всего за два года, а общий объем инвестиций составил 1,7 млрд рублей. На заводе установлены две высокотехнологичные линии по выпуску стеновых и кровельных сэндвич-панелей. При этом годовой объем производства – порядка трех миллионов кв. м.

Продукция пользуется большим спросом в дорожном, жилищном и промышленном строительстве, а также поставляется в регионы России, Армению и Казахстан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру