Волжские УК не гнушаются криминальными методами, чтобы заработать на жильцах

Настоящий беспредел жилконтора чинила несколько лет, пока в дело не вмешалась инспекция Госжилнадзора

Общежитие на пр-кте Ленина, 76 находится в самом центре города Волжского. Разруху спрятанной во дворах пятиэтажке загораживает от глаз прохожих центральный универмаг. Но стоит только завернуть направо, и вот он, дом коммунальных ужасов. Череда сменяющихся жилконтор собирала деньги, но содержать имущество им было неинтересно. Остановить сбор дани получилось только у инспекции Госжилнадзора по региону.

Разруха и криминал

Общежитие, построенное в 60-х годах, принадлежало подшипниковому заводу. Комнаты давали лучшим сотрудникам, награждали за тяжелый труд. Тогда в холле сидела консьержка, на подоконниках зеленели цветы, а курилка была строго на улице, под козырьком. Ремонт проводили каждый год, следили за кровлей и фасадом, чистили трубы. Сегодня помещения напоминают гетто.

– В 90-е, когда общежитие перестало принадлежать муниципалитету, от вахтерши пришлось отказаться, и вскоре первый этаж облюбовали наркоманы, – рассказывает Марина Кокалева, жительница дома. – Часто здесь ночуют бомжи, один живет прямо в мужской душевой. Женская не работает уже несколько лет.

Как только город перестал контролировать обслуживание строения, на помощь ему пришли управкомпании – дом они передавали друг другу, как трофей. Последней из УК стала ООО «Волгоградская жилищная компания». Жилконтора так хотела завладеть домом, что решилась нарушить закон.

– Собрания жильцов для смены УК не проводилось, мы по платежкам узнали, что она у нас сменилась, – говорит Анна Данковцева. – Имена, что были представлены в акте собрания, выдуманные. У нас и не жили такие никогда!

Обманным путем завладев управлением дома, коммунальщики и не думали тратить поступления жильцов на его ремонт. Содержать общежитие в элементарном порядке его обитателям приходилось за свой счет.

Выход есть

В доме 105 квартир, каждая семья платит за коммунальные услуги от 1000 до 2000 рублей в месяц. Собирают с жильцов и взносы за капремонт. Люди не прекращают жаловаться на окружающий их ужас, но платят исправно, надеясь, что их услышат и придут на помощь.

– В 2015 году по итогам открытого конкурса ООО «ВЖК» взяли в управление несколько домов, и ни на одном они не выполняли обязательства по надлежащему содержанию, – объясняет начальник муниципального жилищного контроля Волжского Лариса Галичкина. – К нам постоянно поступают жалобы от граждан, мы провели 12 проверок, по 9 из них выписаны предписания об устранении нарушений. Но ошибки они свои не исправили, сейчас за ними числится административный долг в 2 млн руб.

Когда встал вопрос об исключении этого дома из-под «опеки» нерадивой УК, ее представители проигнорировали все сроки процедуры. Общежитие вывели из реестра только через суд. С 9 марта вступило в силу предписание об освобождении УК от обслуживания многоквартирного дома. Теперь собственники вправе сами выбрать себе управленца на общем собрании или ждать городского конкурса, где им назначат обслуживающую организацию.

– По общежитию на пр-кте Ленина, 76 было невероятное количество нарушений, – констатирует начальник отдела лицензирования инспекции Госжилнадзора региона Павел Денисов. – Но сегодня ситуация сдвинулась с мертвой точки и новую управляющую компанию ждет много работы. Госжилнадзор берет под контроль работы на этом доме и будет следить за процессом. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Метод мытаря

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру