Руслан Шарифов: «Власть должна сделать решительный шаг навстречу бизнесу»

Самым заметным информационным событием уходящей недели стало большое интервью губернатора Андрея Бочарова областному телеканалу. Глава региона подвел итоги трехлетней работы своей команды, обозначил фронт работ на ближайшие годы. Один из ключевых моментов – улучшение инвестиционного климата. Предпринятые в этом направлении шаги прокомментировал председатель комитета областной думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов.

– Волгоградская область выходит наконец из многолетнего застоя, – отмечает депутат. – Региональная экономика уже ощущает приток новых инвестиций. Губернатор назвал сумму 417 миллиардов рублей, но четко дал понять, что этого не достаточно, это только начало – подготовительный, «нулевой» этап. Сегодня власть должна сделать новые решительные шаги навстречу бизнесу. Областное законодательство предусматривает более десятка форм господдержки инвесторов: льготы по налогам на имущество и на прибыль, по аренде земли и объектов недвижимости, бюджетные субсидии на уплату процентов по инвесткредитам.  

Шарифов напоминает, что в 2016 году инвесторам, работающим в Волгоградской области, были предоставлены налоговые преференции на сумму более 590 млн рублей. В 2017 году эти цифры вырастут до 1 млрд рублей.

– Необходимо наращивать темпы совершенствования инвестиционного законодательства, продолжать движение вперед в направлении улучшения делового климата – как сказал губернатор, чтобы в Волгоградской области предпринимателям было удобно и выгодно работать, – считает Руслан Шарифов. – Профильный комитет областной думы в этом отношении тесно сотрудничает с областным комитетом экономики. Надо отметить, вместе с новым руководителем этого ведомства Александром Сиваковым пришли молодые, энергичные профессионалы, которые подняли работу с инвесторами на более высокий уровень. По-другому, комплексно и более динамично, заработала инфраструктура поддержки бизнеса. Мы сообща готовим предложения о дополнительных льготах малому и среднему предпринимательству.

По словам депутата, в своем интервью Андрей Бочаров сформулировал главную задачу – стимулировать создание новых предприятий, новых рабочих мест, способствовать росту заработной платы.

– Все это нужно для того, чтобы Волгоградская область по основным социально-экономическим показателям не только закрепилась в середине субъектов Российской Федерации, но и вышла на передовые позиции, – объяснил парламентарий.

Улучшение инвестиционного и бизнес-климата губернатор Андрей Бочаров определил в качестве приоритетного направления развития региона еще в 2014 году. Еще три года назад ситуация с притоком капитала в Волгоградскую область была критической: инвесторы боялись заходить в регион, где на финансовом рынке процветали криминальные схемы. Здесь можно было легко потерять деньги, вложившись в сомнительный актив. С 2014 года областная власть разрабатывает пакет льгот для инвесторов, губернатор регулярно проводит встречи с бизнес-кругами. Андрей Бочаров создал крепкую управленческую команду, которая успешно взаимодействует с федеральным центром в решении проблем с инвестициями. Частью этой команды являются и депутаты областной думы. Впервые за многие годы у власти исполнительной и законодательной общая цель: сделать регион процветающим и комфортным для ведения бизнеса.

Вкупе все эти меры позволили восстановить репутацию региона, перспективного для вложения средств. В область потянулись крупные инвесторы и компании с мировым именем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру