Волгоградским предпринимателям откроют секреты успешного экспорта

Слушатели проекта – как стартаперы, так и «акулы» бизнеса, в том числе действующие экспортеры.

Двадцать волгоградских предпринимателей обучат хитростям жизненного цикла экспортного проекта их компаний –  городе стартовал Образовательный проект Российского экспортного центра (РЭЦ), оператором которого в Волгограде является Центр поддержки экспорта (ЦПЭ)

«Пятерка» по экспорту

Бизнесмены, заинтересованные в продвижении своих продуктов на внешний рынок, получат знания о грамотной организации экспортной деятельности своего предприятия. Учебный курс «Введение в экспорт. Жизненный цикл экспортного проекта компании» рассчитан на два дня. Слушатели познакомятся с основными этапами, которые им предстоит пройти на пути поставки своей продукции за рубеж – от поиска покупателей и анализа рынков до получения валютной прибыли.

– Этот проект уникальный, поскольку составляли его лучшие эксперты практики в области внешнеэкономической деятельности, – говорит руководитель Центра поддержки экспорта Виктория Афанасова. – Нашему региону очень повезло: в 2016 году Волгоградская область стала одной из 13 пилотных регионов, где стала доступна очная форма обучения. По итогам 2016 года проект реализован успешно, мы провели восемь обучающих блоков, выданы удостоверения 120 участникам образовательной программы. В этом году обучение продолжается, началась так называемая «вторая волна», все больше компаний хотят принять участие в нашем проекте.

Обучение проводят тренеры – сотрудники Центра поддержки экспорта. Специалисты обязательно проходят аттестацию в Российском экспортном центре (РЭЦ). Привлекают к обучению и узких специалистов, например, предпринимателям провел мастер-класс юрист-международник и эксперт по сельскому хозяйству.

Мечты об экспансии

Образовательный проект ЦПЭ ориентирован на субъекты малого и среднего предпринимательства. Среди его слушателей есть как стартаперы, так и «акулы» бизнеса, в том числе действующие экспортеры.

Предприниматель Алексей Урываев занимается производством систем уличного освещения. Экспортный опыт у него есть, но Алексей решил пополнить багаж знаний и записался на лекции Центра поддержки экспорта.

– Наша компания уже поставляла продукцию в западноафриканскую республику Сьерра-Леоне и Египет, – говорит предприниматель. – Покупатели находили нас сами, но теперь мы планируем заняться экспортной деятельностью всерьез.

Бизнесвумен Татьяна Жарова никогда не поставляла продукцию своего предприятия за рубеж. Не хватало базовых знаний для продвижения товаров, были опасения за успешность сделок.

– Мы производим мебель из поликомпозита уже больше десяти лет, – рассказывает Татьяна. – Недавно съездили на выставку в Германию и поняли, что наша продукция будет иметь успех за рубежом, но с чего начать, я пока не представляю. Пришла на курс обучения, надеюсь овладеть основными инструментами экспорта.

Потенциал признали

Экспортные возможности местных товаропроизводителей были оценены на федеральном уровне еще в прошлом году. В декабре 2016 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков заключили соглашение о сотрудничестве. Документ носил не декларационный, а прикладной характер: соглашение предусматривает создание центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в виде автономной некоммерческой организации (АНО). Волгоградская область вошла в число тринадцати пилотных субъектов РФ, где деятельность АНО обеспечена софинансированием со стороны РЭЦ.

Уже определен набор инструментов, с помощью которых будет продвигаться продукция местных товаропроизводителей за рубеж. Это масштабная рекламная кампания под брендом «Сделано в России», поддержка волгоградских экспортеров на зарубежных выставках, субсидии российским организациям в целях компенсации части затрат на транспортировку, на финансирование части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках интеллектуальной собственности, сертификацией продукции на внешних рынках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Бизнесменам указали на выход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру