В Волгоградской области 94% детей-сирот обрели новые семьи

Регион вошел в ТОП-5 субъектов Российской Федерации по передаче детей-сирот в приемные семьи. Опыт Волгоградской области в этом вопросе был отмечен заместителем Председателя Правительства России Ольгой Голодец на видеоселекторе, которое состоялось 23 марта.

Почти в четыре раза сократилось количество детей-сирот в Волгоградской области за последние пять лет. Если в 2012 году их было 1812, то сейчас всего 455. А все благодаря тому, что в регионе принимаются комплексные меры по решению вопросов семейного устройства. Об успешным опыте Волгоградской области в данном направлении на видеослекторном совещании с зампредом Правительства России Ольгой Голодец рассказала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Так, на территории Волгоградской области работают мобильные центры по разъяснению вопросов семейного устройства. Действуют 20 школ приемных родителей. Только в прошлом году на учебных курсах побывали 654 человека, из которых 318 взяли на воспитание детей в семьи.

– За последние три года процесс семейного устройства начал опережать темпы выявления новых случаев сиротства в среднем на 16%, – отметила Зина Мержоева.

Добавим, что на территории региона развивается сеть ресурсных центров, где специалисты курируют сирот, сопровождают приемные семьи и всячески поддерживают их. В текущем году количество сотрудников органов опеки выросло на 91 человека. Они помогают своим подопечным в сложных жизненных ситуациях, дают юридические консультации, оказывают психологическую и правовую поддержку.

Постепенно отпадает необходимость в специализированных учреждениях для детей-сирот. За последние три года в два раза сократилось их количество – вместо 22 организаций на сегодняшний день их в регионе осталось всего 10. Впрочем, работа по профилактике будет продолжена и в 2017 году, преобразования коснутся еще пяти учреждений.

К слову, одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области является как раз поддержка материнства и детства. С целью решения задач по устройству детей-сирот в семьи налажено системное межведомственное взаимодействие, усилены меры социальной поддержки ребят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру