В Волгограде жильцам дома на Казахской вернули миллион рублей

Управляющая компания пересчитала суммы оплат за отопление. Перерасчет выполнен в ходе проверки муниципальной жилищной инспекции, сообщила пресс-служба мэрии Волгограда в пятницу, 24 марта.

По данным источника, в муниципальную жилищную инспекцию обратились жители дома № 22 на ул. Казахской. Они попросили проверить начисление платы за отопление с ноября 2012 по февраль 2016 гг. Специалисты ведомства провели проверку, в ходе которой установили – управляющая компания с 2012 по 2015 г. считала плату за отопление исходя из норматива потребления тепловой энергии. Это при том, что в доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Но с ресурсоснабжающей организацией управляющая компания рассчитывалась исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии.

– С октября 2015-го по февраль 2016 года управляющая организация начисляла жильцам плату за тепло не в соответствии с объемами,  предъявляемыми поставщиком ресурса, – пояснили в пресс-службе мэрии.

По итогам проверки муниципальная жилинспекция обязала управляющую компанию выполнить перерасчет платы жителям. На днях жильцы многоэтажки получили свои деньги назад. В общей сложности сумма возврата составила более миллиона рублей, а всего в прошлом году волгоградцам вернули свыше 9,5 миллионов рублей, которые они излишне потратили за жилищно-коммунальные услуги.

Отметим, что работа по наведению порядка в отрасли ЖКХ, в том числе и в сфере расчетов за коммунальные услуги, является одним из приоритетных направлений властей всех уровней и частью долгосрочной стратегии по развитию Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру