Скульптуру «Родина-мать зовет!» в Волгограде начнут ремонтировать летом

Свыше 2 млрд рублей выделено на ремонт главного символа Сталинградской битвы. В апреле объявят торги, по итогам которых будет определен подрядчик.

Как сообщил в пятницу, 24 марта, директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, в июне 2017 года будет дан старт реставрационным работам на монументе «Родина-мать зовет!». По предварительным данным, в апреле проведут конкурные процедуры, по итогам которых определят подрядную организацию.

На первом этапе заменят канатную арматуру, снимут со скульптуры 6 тыс. кв. м отслоившегося бетона. На втором – вокруг монумента установят строительные леса, но после того, как Волгоград проведет чемпионат мира по футболу в 2018 году, чтобы приезжие успели посмотреть на легендарное произведение советского скульптора Евгения Вучетича. Ну а полностью завершатся работы к 9 мая 2019 года. Главное – чтобы специалистам благоволила погода, потому что работы будут выполнять под открытым небом.

Масштабный проект по реконструкции монумента «Родина-мать зовет!» в России будет реализовываться впервые. Средства на реставрацию выделяет федеральный бюджет по решению Минкультуры РФ и при поддержке депутатов Государственной Думы России. Общая сумма средств составит свыше 2 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру