Пойдет ли Пушкин на митинг Навального?

Спору либералов и патриотов о путях развития России уже не одна сотня лет, был лишь небольшой перерыв в 20 веке по объективным причинам. Сейчас дискуссии идут на телевидении и в соцсетях, в 19 веке – бурлили толстые литературные журналы. В рамках проекта «Интеллектуальные среды» доцент ВолГУ Сергей Калашников прочел лекцию «Русская литература между западниками и славянофилами», из которой стало понятно – «наше все» А. С. Пушкин и здесь актуален на века.

Тщедушный Некрасов, забавно подпрыгивая, пытается ударить по лицу своей маленькой ладошкой огромного, как Герасим, Тургенева. Ему не понравилось, как автор изобразил Базарова. Тургенев молча уворачивается: он не хочет ссориться с Некрасовым, ему, в конце концов, еще в этом журнале печататься, а Некрасов – главный редактор, хоть и скандалист. Это реальная сцена, которая произошла из-за полярных взглядов писателей, которых сейчас бы обозвали «либералом» и «леваком». Споры тогда бурлили не в Facebook, а в режиме «оффлайн», но темы обсуждались те же, что и сейчас.

Такой подход в преподавании литературы впечатляет, особенно если вы родились в СССР. Ведь тогда школьный курс литературы показывал русских классиков так, будто, едва явившись на свет, они сразу делали идеологически точные и выверенные шаги в сторону светлого будущего. Свои произведения они, конечно, задумывали с целью пропаганды среди своих недалеких современников и будущих учеников школ. Пушкин яростно боролся с царизмом, Лермонтов тоже, ссылки тому доказательство. Некрасов писал о нелегкой крестьянской доле под гнетом помещиков-эксплуататоров, и даже Гоголь, казалось, был немного коммунистом.

Такая ерунда, как писательская биография, никого толком не интересовала, а любовная линия в произведениях считалась хоть и побочным, но неизбежным злом. Поэтому, когда Сергей Борисович Калашников начинает рассказывать о русских писателях как о живых людях, а не орудиях идеологической борьбы, в голове словно сдвигаются тектонические пласты. Они сталкиваются между собой и расходятся, как древние континенты, каждый по своим местам.

Противостояние условных «западников» и «славянофилов» можно найти еще в Смутное время, когда на московский престол сажали польского королевича Владислава IV (королевича, конечно, прогнали, но «осадочек» остался). А можно заглянуть и в еще более раннее время, когда случился Великий раскол христианской церкви на Римско-католическую и Православную.
 
Но главные страсти кипели в золотой век русской литературы. Главный идеолог западников XIX века Чаадаев считал Европу эталоном для России и открыто декларировал необходимость принятия ею католичества, чтобы «влиться в европейскую семью народов». Изначальное деление на либералов и патриотов тогда проходило скорее по религиозному признаку, хотя в этом тоже было много политики. Славянофилы не согласны с Чаадаевым – они не признавали свою родину отсталой, архаичной страной, не имеющей национальной идентичности. Напротив, им хотелось вернуться на много веков назад, в допетровские времена, или даже вовсе припасть к истокам Руси некрещеной.
 
Сергей Калашников четко разложил наших классиков по идеологическим лагерям. Кроме одного – Пушкина. Он видел однобокость и той, и другой идеологии, поэтому не примыкал ни к одному из лагерей. Удивительно, что западники и славянофилы в 19 веке сходились только в двух точках – в необходимости отмены крепостного права и в любви к Пушкину. Противостояние России и Запада продолжается по сей день, сторонники обеих идеологий ожесточенно раздают друг другу обидные эпитеты в Интернете. Но разбуди любого из них среди ночи, скажи «Мой дядя самых честных правил…» – и он непременно продолжит: «когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог».
 
Потому что Пушкин – он действительно на века, и не только в поэзии и русском языке. Не либерал, не славянофил, а просто эталон адекватного русского человека, который любит свою страну без какой-либо идеологии. И живи он сейчас среди нас, едкая эпиграмма от него досталась бы и Навальному, и Проханову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру