Мэрия Волгограда объявила аукционы на ремонт 10 дорожных объектов

Подрядные организации, которые отберут по итогам конкурсной процедуры, приступят к выполнению контрактов уже в апреле.

К ремонту 10 дорожных объектов города планируется привлечь исключительно ответственных подрядчиков, имеющих большой опыт в проведении комплексного ремонта по самым современным технологиям с привлечением максимального количества спецтехники. Всего будет отремонтировано 25,7 км. Дорожники должны уйти от ямочного ремонта и выполнить полную замену старого асфальтового покрытия с укладкой выравнивающего слоя, верхнего покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Этот подход вполне оправдал себя – на капитально отремонтированных трассах проблем нет.

Работы по новой технологии уже в апреле начнут выполнять на улице Краснополянской в границах улицы Исторической и железнодорожного переезда в районе магистрали, ведущей в п.г.т. Городище, на улице Ополченской, проспекте Героев Сталинграда в границах улиц 50 лет Октября и Лазоревой, включая Сарептский путепровод, на улице Елецкой, набережной 62-й Армии в границах улицы Краснознаменской и дороги к парому. Дорожные бригады придут также на улицу Азизбекова, участок дороги, ведущей в Волжский, в границах улицы Николая Отрады и городской черты, участок на улице Еременко в границах улиц Ополченской и Лермонтова, а также участок длиной 3,6 км на улице Череповецкой и улицу 39-ю Гвардейскую.

Комплексный ремонт на каждом из этих 10 объектов будет выполнен по аналогии с масштабным капитальным ремонтом основных магистралей, развязок и мостов в Волгограде в 2014–2016 гг. За этот период в порядок привели большую часть проспекта Ленина, шоссе Авиаторов. Эти магистрали выдержали испытание зимой и сегодня находятся в хорошем состоянии.

Так, на участке от въезда в Волгоград по московской трассе и до Спартановки через проспект Ленина можно проехать по новому качественному асфальту. В южном направлении в прошлом году заменили дорожное полотно до улицы 40-летия ВЛКСМ, состояние этой дороги также оценивается как хорошее. Сохранилось также качественное современное дорожное покрытие по трассам федерального значения – в саратовском, московском и ростовском направлениях.

По словам специалистов, за несколько лет все дороги, которые разбивались несколько десятилетий, за один сезон отремонтировать невозможно. Поэтому часть городских магистралей в прошлом году еще была отремонтирована по старой технологии ямочного ремонта. Это было временное решение, чтобы хоть как-то избавить автомобилистов от неудобств. После зимы на этих участках появились ямы, но они уже оперативно устраняются. После этого на улицах пройдут работы по капитальному ремонту дорожного полотна, как это было сделано на центральных магистралях.

Сейчас на трех улицах подрядные организации начали вести подготовительные работы: это улицы Кубанская, Ленкоранская и Домостроителей. Как только погодные условия стабилизируются, компании приступят к ремонту.

Ситуация находится под постоянным контролем представителей общественности и профильных областных и городских комитетов. Во время своих рейдов они составляют список наиболее проблемных участков, которые будут приводиться в порядок в первую очередь.

Отметим, что развитие инфраструктуры Волгограда и всего региона продолжится в рамках долгосрочной стратегии губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, обозначенной им в 2014 году. Работы в этом направлении будут идти по плану с учетом мнения жителей и экспертов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру