Англичане пожелали добавлять в овсянку волгоградский взбитый мед

Инновационные предприятия Волгоградской области осваивают зарубежные рынки

Волгоградский предприниматель наладил поставку изысканного десерта из меда с ягодами в Великобританию. Сладость с пометкой «Сделано в Волгограде» будет продаваться в английских магазинах премиум-класса. Успешный стартап поддержал областной комитет экономики.

Креативная команда бизнесмена Николая Линева разработала оригинальный рецепт десерта: это натуральный мед, смешанный по уникальной технологии с ягодами или орехами без добавления сахара, загустителей, ароматизаторов и красителей.

Мед взбивается по собственной технологии предприятия до состояния нежного мусса, в который добавляют натуральные ягоды или кедровые орешки. Основной компонент сладкого коктейля закупают с пасек Воронежской области, а ягоды заказывают у поставщиков из средней полосы России.

– За счет того, что мы взбиваем мед по определенной технологии, он длительное время может сохранять свои полезные свойства, не кристаллизоваться и оставаться нежным, ароматным и приятным на вкус, – директор предприятия Николай Линев рассказывает о производстве, не раскрывая всех секретов.

Покупатель на изысканный десерт уже нашелся – интерес к продукту проявили англичане. Компания уже заключила контракт с британским партнером на поставку своей продукции в Туманный Альбион.

– Волгоградский продукт мы хотели бы классифицировать как товар премиум-класса и реализовывать в специализированных магазинах, а не в супермаркетах, где в основном дешевая продукция, – подчеркнул директор британской компании-дистрибьютора Гюнтер Карл Льюис.

Волгоградское предприятие воспользовалось рядом механизмов поддержки – это позволило стартапу в короткие сроки выйти на внешний рынок. Специалисты инжинирингового центра помогли составить качественный бизнес-план, а на разработку технологии был потрачен первый грант, выигранный в рамках проекта по развитию внешнеэкономического потенциала предприятий.

– У нас в области действует специальная двухуровневая программа «Старт», которая позволяет приобрести сырье и оборудование для инновационных стартапов с незапатентованной идеей, – поясняет представитель «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Василий Минаков. – Кулинарное предприятие запатентовало производство медового десерта, освоило грант в размере 1 млн рублей.

За счет того, что компания подписала договор с Российским экспортным центром, ее автоматически включили в специальный каталог.

- Теперь о волгоградском предприятии по производству крем-меда узнают потенциальные партнеры, контрагенты, поставщики, - говорит Минаков. 

В Волгоградской области ежегодно получают консультационную, информационную поддержку, а также помощь в разработке бизнес-планов 20-30 инновационных стартапов. Материальное стимулирование в этом вопросе играет ключевую роль. Только в 2017 году с помощью Российского экспортного центра привлечены 12 миллионов рублей для оказания целевой помощи компаниям, заточенным на экспорт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Медовый месяц

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру