Андрей Серенко: «Теракт в Лондоне похож на «атаку вдохновения»

Террористов-одиночек, «накрученных» призывами джихадистов в соцсетях, труднее всего вычислить и обезвредить

Европа снова стала мишенью для кровавой атаки террористов. 21 марта в Лондоне у здания британского парламента на Вестминстерском мосту произошло нападение на полицейского и случайных прохожих – погибли пять человек, десятки ранены. Теперь у джихадистов считается особым шиком не подорвать людей, а раздавить их, как насекомых. Координатор «Клуба экспертов» Волгограда Андрей Серенко рассказал «МК в Волгограде», чем опасны новые приемы террористов.

Новые вызовы

Ответственность за теракт в столице Великобритании взяла на себя запрещенная в России группировка ИГИЛ. Ячейки этой террористической организации распространились по всей Европе, как метастазы в пораженном раком организме.

– Сегодня существует опасность для всех стран, которые ведут борьбу против запрещенной на территории России группировки ИГИЛ, ‑ убежден политолог, ведущий эксперт центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. – В их число входит и Великобритания. Только за этот год несколько раз в аккаунтах социальных сетей, которые контролируются боевиками, были опубликованы сообщения с призывами нападать на граждан тех стран, которые с ними воюют. Было рекомендовано совершать атаки с использованием автомобиля, ножа или огнестрельного оружия.

В список стран, борющихся с международным терроризмом и ИГИЛ*, входит и Россия. Три недели назад эта террористическая организация выпустила очередной номер своего журнала с подробными инструкциями о том, как организовывать атаку с помощью автомобиля. Подробны описаны все детали: машину какой марки выбрать для теракта, как совершать нападения с ножом, в какое время суток это делать. Такие автоатаки могут быть совершены в любом регионе, где есть «спящие джамааты» – организованные структуры, которые проявляют себя в «удобное» время. Нападения с использованием автомобиля Андрей Серенко называет «терактами вдохновения».

– Речь идет о пользователях соцсетей, вдохновленных призывами «йоменов» ИГИЛ*, – говорит политолог. – Именно такие террористы представляют наибольшую угрозу, так как действуют, в основном, поодиночке. Вряд ли они с кем-то будут делиться своими планами, поэтому их очень трудно вычислить. То, что произошло в Лондоне очень похоже на «атаку вдохновения», которую совершили «накрученные» – эмоционально и идеологически – сторонники боевиков, воюющих на Ближнем Востоке. Они получили детальные инструкции, как совершить теракт с помощью автомобиля и холодного оружия.

Борьба с организациями, подобными запрещенной в России группировке ИГИЛ, – системная работа специальных силовых структур и власти. Эффективной она может быть только в тех территориях, где гражданские службы создают для этого максимально необходимые условия. Однако бдительность нельзя терять и рядовым жителям регионов. Волгоградцев это особенно касается – областной центр трижды становился мишенью для террористов.

Убить «спящий» джамаат

В эпоху тотальной глобализации ни один регион не может быть на сто процентов «привит» от террористической заразы. Волгоградская область относится к числу наиболее уязвимых территорий перед угрозой террористических атак. Это обусловлено ее близостью к Северному Кавказу и другим территориям Юга России, где чаще всего совершаются теракты или предпринимаются попытки их совершить. Этот факт накладывает определенный отпечаток на работу спецслужб и ставит перед ними более высокие требования по выявлению бандформирований террористического подполья.

Так, в апреле 2016 года в Палласовке УФСБ России по Волгоградской области пресекла деятельность «Палласовского джамаата». А осенью прошлого года спецслужбы задержали троих членов радикальной исламистской организации, которая называет себя «Октябрьский джамаат», по подозрению в причастности к финансированию террористов на территории Сирии. Следственное подразделение УФСБ России по Волгоградской области возбудило уголовное дело о содействии террористической деятельности.

В регионе серьезно подходят к антитеррористической защите населения. Спецслужбы в постоянном режиме контролируют террористическую обстановку в Волгограде и районах области. Работа приносит свои плоды еще на той стадии, когда экстремисты только формируются в боевые группы и начинают обсуждать план подготовки к террористической атаке. То, что волгоградские спецслужбы разоблачили уже второй по счету джамаат, позволяет думать, что печальные уроки 2013 года были извлечены.

– Главное в это системной работе – координация, обмен информацией между силовыми структурами разных регионов, в первую очередь между Волгоградской областью, Дагестаном и Чечней, – объясняет Андрей Серенко. – Это залог эффективного реагирования. Если такая координация сил будет выполняться четко, без сбоев, то все будет нормально.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров неоднократно подчеркивал, что за последние три года удалось существенно продвинуться вперед в вопросах обеспечения безопасности жителей. Они будут усилены и в 2018 году, когда Волгоград станет одним из российских городов-участников чемпионата мира по футболу.

Как в Волгоградской области предупреждают терроризм:

–Все школы и детские сады оснащены автоматической пожарной системой и камерами видеонаблюдения. Более двух тысяч подобных объектов имеют систему беспроводной передачи сигнала на пульт связи пожарной охраны, почти 75 % – экстренную кнопку вызова полиции.

– Проводятся регулярные учения по отработке действий при террористической угрозе .

– Усилены пограничные рубежи на въезде в Волгоград со стороны Республики Калмыкии: модернизирован и дополнен личным составом пост ДПС «Чапурниковский», осуществляющий досмотр транспорта и людей в круглосуточном режиме.

* Организация, запрещенная территории РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру