Волгоградке помог записаться на прием к врачу федеральный онлайн-сервис

Жители областного центра активно осваивают возможности новой общественной коммуникационной интернет-платформы, чтобы решить свои проблемы, связанные с доступностью медицинских услуг.

Как рассказала «МК в Волгограде» жительница Волгограда, она долгое время не могла попасть со своим маленьким ребенком на прием к хирургу-ортопеду. Электронная запись оказалась для нее по каким-то причинам недоступной, а непосредственно в регистратуре ей отказали в записи, ссылаясь на то, что для записи необходимо использовать исключительно онлайн-сервис.

Как удалось выяснить «МК в Волгограде», в настоящее время в медучреждениях областного центра активно осваиваются цифровые технологии контроля и учета обращений граждан и такие ситуации периодически случаются. Но женщина решила пойти нестандартным путем – воспользоваться другими возможностями Интернета, в частности портала «Доступная медицина».

Напомним, что эта федеральная система мониторинга доступности здравоохранения – крупнейшая в России платформа для коммуникации между гражданами и органами государственной власти, уполномоченными в области охраны здоровья.

Как указано на портале, на основании собранных данных аналитики этого общественного проекта регулярно направляют аналитические отчеты об уровне доступности системы здравоохранения и лекарственного обеспечения в стране в Администрацию Президента РФ, Минздрав РФ, Росздравнадзор, а также в иные заинтересованные органы власти. Проект реализуется общественным движением «Молодые юристы России» и является бесплатным онлайн-сервисом.

Юристы этого портала разъяснили и помогли решить проблему волгоградке: ее ребенка поставили на особый учет, который позволяет получать консультацию заведующего отделением данного медицинского учреждения. Параллельно было направлено обращение в профильный комитет здравоохранения с предложением внести коррективы в регламент системы электронной записи. В связи с чем было принято решение, что запись в медучреждениях Волгограда будет вестись в соотношении 50 на 50 (онлайн и «живая» регистрация).

Отметим, что в Волгоградской области к системе электронной записи к врачу подключено 125 медучреждений. Уже несколько десятков тысяч волгоградцев оценили удобство такого сервиса, но периодические сбои, связанные с локальными техническими проблемами самих медучреждений, мешают его популяризации.

Между тем на том же портале «Доступная медицина» есть хорошее напоминание, что в соответствии с положениями ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 No 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к основным принципам охраны здоровья в том числе относятся: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; доступность и качество медицинской помощи; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи. Исходя из положений п. 4 ч. 1 ст. 6 указанного выше федерального закона, приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру