В Волгоградской области в этом году появятся 11 новых предприятий

В четверг, 23 марта, губернатор Андрей Бочаров рассказал в интервью региональному ТВ-каналу, что за последние несколько лет в регионе открыто 25 новых предприятий и модернизированных площадок. Общий объем инвестиций составил около 130 млрд рублей. В результате было создано 4,7 тыс. рабочих мест с достаточно высокой заработной платой.

– Мы планируем в 2017 году открыть еще 11 новых предприятий и производственных площадок, а общий объем инвестиций составит порядка 140 млрд рублей, – заявил глава региона. – Всего до 2021 года инвестиции в предприятия должны составить порядка 250 млрд рублей.

Андрей Бочаров также прокомментировал ситуацию, связанную с тракторным заводом.

– Если говорить откровенно и честно, то завода тракторного в прежнем формате давно нет. Разговор идет о тех площадках, где уже нет цехов, там много обременений, – пояснил губернатор. – Вся территория завода заложена в банковских структурах. Я думаю, что сегодня надо посмотреть в комплексе развития тракторного завода, где он должен размещаться, что ему надо для развития.

В ходе интервью речь также зашла об алюминиевом производстве, которое уходит из разряда проблемных. Там возрождается остановленное в 2013 году электролизное производство, запускаются цеха, набираются на работу специалисты.

– Мы долго занимались этой темой, вышли на определенные соглашения и буквально со дня на день предприятие будет запущено. Здесь объем инвестиций только по одному из предприятий – порядка 7 млрд рублей, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Сегодня это цех обожженных анодов, это практически завод. Второе, мы запускаем первичное производство по алюминиевым гидроисследователям. Исходя из этого мы планируем развивать эти мощности в качестве большой промышленной площадки для производства определенных деталей.

Напомним, восстановление промышленности является одним из ключевых направлений стратегии развития региона, обозначенной губернатором Волгоградской области. Возрождение алюминиевого завода даст городу 2,5 тыс. новых рабочих мест. В своем интервью Андрей Бочаров отметил важнейшую роль господдержки в подъеме индустрии. Волгоградский регион остается одним из российских лидеров по объему привлечения средств на модернизацию производств из Фонда промышленности РФ. А в 2017 году в области начал работу региональный фонд поддержки промышленности, который будет помогать и малым предприятиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру