Срок полномочий мировых судей Волгоградской области увеличен до 10 лет

Изменение в законодательство внесено в рамках развития в регионе судебной системы

В Волгоградской области с 5 до 10 лет увеличен срок полномочий мировых судей при их повторном и последующих назначениях на должность. Соответствующее решение приняли депутаты регпарламента в четверг, 23 марта.

Инициатива внесения изменений в закон «О мировых судьях Волгоградской области» была обозначена на рабочем совещании губернатора Андрея Бочарова с представителями квалификационной коллегии судей в феврале.

– Проанализировав финансовое обеспечение, размещение и материальную базу системы мировых судей, решено разработать программу, рассчитанную на несколько лет, – подчеркнул тогда глава региона. – Мировые судьи должны работать в достойных условиях, имея при этом возможности и ресурсы. Мы находимся в преддверии принятия решения, и ваше мнение очень важно.

В работе над программой принимали участие члены квалификационной коллегии судей Волгоградской области, в которую входят и представители общественности. На встрече, состоявшейся 9 февраля 2017 года, губернатор отметил, что позиция членов коллегии должна быть открытой и понятной не только судебному сообществу, но и жителям региона.

10 февраля на региональном совещании судей Андрей Бочаров поручил профильным комитетам Волгоградской области утвердить первоочередные мероприятия по улучшению материально-технического обеспечения мировых судей и составить программу полного комплекса работ до 2019 года. Представители мировой юстиции и члены квалификационной коллегии это предложение поддержали, они примут в этой работе непосредственное участие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру