На волгоградском заводе возобновят производство алюминия и анодов

Промышленный гигант, производство на котором заморозили в 2013-м, возрождается

Решается вопрос о создании в Волгограде алюминиевого кластера – группы промышленных производств по выпуску импортозамещающей продукции. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи губернатора Андрея Бочарова с гендиректором компании-собственника алюминиевого завода Владиславом Соловьевым и руководителем энергохолдинга, в состав которого входит Волжская ГЭС, Николаем Шульгиновым.

Три стороны заключили меморандум о сотрудничестве, целью которого станет возрождение электролизного производства на Волгоградском алюминиевом заводе. Это позволит заново создать на предприятии 2,5 тыс. рабочих мест. Напомним, линии на заводе были остановлены в 2013-м, и многие специалисты остались без работы.

По словам губернатора Андрея Бочарова, возрождение предприятия – итог продуктивного сотрудничества региона с федеральным центром и собственниками производств.

– В Волгоградской области есть возможности для развития любого промышленного производства, – подчеркивает губернатор. –  Для этого необходимо желание собственников, помощь государства. Вся промпродукция должна отвечать самым высоким мировым стандартам. Есть уверенность, что принятые сегодня решения позволят волгоградскому заводу стать базовым в алюминиевой промышленности России.

«МК в Волгограде» писал, что в 2013 году на «алюминьке» заморозили электролизное производство. Причиной, по которой собственник решился на радикальную меру, стала рекордная убыточность завода из-за высокой стоимости электроэнергии. Себестоимость производства алюминия на заводе составляла порядка 45%. Завод лишился основного пакета заказов.

Вопрос о возрождении некогда промышленного гиганта был поднят в 2014 году на федеральном уровне. Губернатор Андрей Бочаров заявлял в Москве о необходимости заключения прямых договоров на поставку электричества энергозатратным производствам. Эта тема получила широкое развитие в мае 2016 года на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с волгоградскими промышленниками.

Сегодня региональная промышленность развивается с учетом рыночных потребностей и государственных трендов по импортозамещению. Результатом поддержки промсектора региональными и федеральными властями может стать создание в Волгоградской области алюминиевого кластера – группы промпроизводств по выпуску актуальных продуктов металлургии.

– Создание алюминиевого кластера на территории региона – это наша цель, – сказал Владислав Соловьев. – Это позволит получать импортозамещающую продукцию и увеличить конкурентоспособность нашей страны. Здесь мы создаем большое, полноценное производство по самым высоким экологическим стандартам – это принципиально важный вопрос.

Генеральный директор компании-собственника рассказал о планах по размораживанию предприятия. Так, уже в 2017-м на заводе будут расконсервированы электролизные мощности, что позволит создать 1,5 тыс. рабочих мест. Открытие в 2018 году анодной фабрики обеспечит рабочими местами еще 1 тысячу волгоградцев.

– Реализация инвестиционного проекта общей стоимостью 8 млрд рублей позволит снизить зависимость России от поставок из-за рубежа, – прокомментировали в пресс-службе областной администрации. – Предприятие получило еще 300 млн рублей льготного кредита от Фонда развития промышленности. Подан пакет документов для выделения субсидии Минпромторга РФ в размере 635 млн рублей на покрытие части затрат по инвесткредиту.

Важно, что господдержку на модернизацию мощностей Волжской ГЭС (главный поставщик электроэнергии для «алюминьки») получает и ее собственник.

– Выигрывают при этом все: алюминиевый завод возрождается и модернизируется, мы имеем более эффективную загрузку станции и увеличение мощностей, – уверен Николай Шульгинов. –  Регион получает увеличение налоговых поступлений и новые рабочие места на заводе. Это социально значимый проект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру