Волгоградская «Родина-мать» все чаще становится инструментом маркетинга

Изобличая моральную ущербность «племени младого», легко потерять из вида выходки людей взрослых, которые становятся для подрастающего поколения примером для подражания.

В последние полгода главный символ города-героя несколько раз превращали в элемент дурного шоу. Свежий пример использования «Родины-матери» для зарабатывания политических очков подал на днях скандальный блогер Алексей Навальный. Символом своего промо-перформанса перед открытием офиса в Волгограде команда оппозиционера явила… облитую зеленкой «Родину-мать».

Так уж повелось – старшее поколение склонно обвинять молодежь в отсутствии патриотизма и нравственности. Но изобличая моральную ущербность «племени младого», легко потерять из вида выходки людей взрослых, которые становятся для подрастающего поколения примером для подражания.

В буйных фантазиях Навального "Родина-мать", видимо, так выражает свою солидарность с ним, ведь в Барнауле противники опального деятеля облили зеленкой его самого. «А что, свежо!» – подумали, видимо, сторонники оппозиционера и превратили алтайский инцидент во флешмоб. «Пронавально» настроенная молодежь выкладывает в социальных сетях фотографии с испачканными в зеленке лицами по модному нынче у либералов принципу: «Я – Шарли».

– Любое изображение «Родины-матери» в политических или иных целях должно быть одобрено администрацией Волгограда, то есть налицо грубое юридическое нарушение, – комментирует политолог, член «Клуба экспертов Волгограда» Виталий Арьков. – Несколько лет назад был большой скандал: на выставке в Сочи копию монумента нарядили в русский сарафан. Ничего плохого организаторы сказать не хотели этим представлением, но их наказали. По-тихому, но наказали. Потому что это противозаконно – использовать в видоизмененном образе символику. А облитая зеленкой «Родина-мать», пусть даже и в фотошопе, – это и вовсе кощунство, которое адекватному человеку по душе не придется.

По мнению эксперта, флешмоб последователей Навального ничем не лучше хулиганских выходок маргиналов, которые пытаются самоутвердиться за счет надругательства над воинскими символами победы и веры: ходят по малой нужде на мемориале Вечного огня, сносят поклонные кресты и т. д.

Бывает, что моральные границы нарушаются, как говорится, не от большого ума. Недавно группа горе-креативщиков отличилась на строительной выставке в Москве. Для увеселения публики, уставшей от макетов панельных и бетонно-блочных зданий, организаторы предлагали сфотографироваться на фоне обезглавленной «Родины-матери». Фотозона, главным экспонатом которой стала обезображенная статуя, не пользовалась популярностью. Посетителям экспозиции хватило ума понять, что такой образ Родины – откровенный перебор, граничащий с варварством.

Правда, оскандалившиеся владельцы тантамарески (фигуры, в которую нужно подставлять свои лица и фотографироваться) поспешили принести свои извинения.

– Поймите, мы совершенно не преследовали цели оскорбить чувства волгоградцев, – заверяли организаторы странного развлечения. – Этот макет установили и оформили наши подрядчики, чтобы в фотозоне любой желающий мог сфотографироваться на память!

Мода на подобное антуражное кощунство зародилась в России в начале 2010-х годов. Тогда с легкой руки известного дизайнера в российских бутиках появились лаконичные однотонные майки с крупной надписью «Ниче святова» и одноименный парфюм. Промо-плакат к этой провокационной коллекции был оформлен по всем канонам фэшн-диалектики: на фоне образца традиционной русской росписи в жостовском стиле большими кривыми буквами белеет фраза «Ниче святова». В промо-акции по продвижению коллекции участвовали кумиры подростков, в частности рэпер Тимати. Сегодня, в 2017-м, подросткам 2010-х годов примерно 24–26 лет. Они окончили школы, отучились в университетах и устроились на работу. И теперь-то мы знаем, куда: в арт-дирекции столичных строительных выставок и штабы известных оппозиционеров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Стёб без правил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру