Регион остается одним из лидеров по числу доведенных до суда коррупционных разоблачений

На первый план борьбы с коррупцией выходят превентивные, профилактические меры

Системная работа по наведению порядка и декриминализации в отраслях соцобеспечения, образования, кредитно-финансовой деятельности и правоохранительных структурах ведется в Волгоградской области уже третий год. Количество доведенных до суда уголовных дел о взяточничестве вывело Волгоградскую область в ТОП-5 регионов с эффективной антикоррупционной политикой.

На очередном заседании комиссии по противодействию коррупции под председательством вице-губернатора – руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Евгения Харичкина чиновники рассмотрели пакет превентивных мер, способных предотвратить факты мздоимства в регионе.

– Уровень коррупции серьезно влияет на доверие населения власти и на социально-экономическое развитие региона, – подчеркнул Евгений Харичкин. – Поэтому одной из первостепенных задач, стоящих перед органами власти всех уровней, является противодействие таким явлениям.

Для предотвращения мздоимства и искоренения кумовства в таких сферах, как здравоохранение, социальное обеспечение, образование и наука, а также в кредитно-финансовой и правоохранительной деятельности, необходимо усилить межведомственную антикоррупционную работу., убеждены участники заседания. Вместе с тем требуется активизировать усилия по профилактике коррупционных проявлений и развитию правовой грамотности волгоградцев.

Отметим, что процесс декриминализации во всех отраслях Волгоградской области был инициирован губернатором Андреем Бочаровым еще в 2014 году. Одним из самых громких уголовных преступлений стало «дело Еремина», экс-заместители ГУП «Заря». Сергей Еремин проворачивал на предприятии аферы с землей. Незаконные договоры купли-продажи гектаров сельхозземли едва не привели ГУП к банкротству. Действия Еремина нанесли ущерб государству на сумму 62 млн рублей. Буквально на прошлой неделе приговор в отношении Еремина вступил в законную силу. Ближайшие пять лет он проведет в исправительной колонии общего режима. Незаконно отчужденные 4,5 га земли возвращены в собственность государства.

Только благодаря личному вмешательству главы региона предприятие удалось сохранить. Андрей Бочаров неоднократно отмечал, что не допустит сращивания криминала с региональной экономикой. По его словам, любое должностное лицо, уличенное в казнокрадстве, вне зависимости от высоты кресла и занимаемого положения, будет наказано.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Взятка не гладка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру