В Волгоградской области три детсада-долгостроя сдадут до конца года

Модернизация социальных объектов способствует реализации комплексного подхода к развитию территорий

Соответствующую задачу перед профильными ведомствами администрации города и области поставил губернатор Андрей Бочаров. Глава региона побывал на одном из строящихся объектов, расположенном на улице Восточно-Казахстанской.

Этот детский сад на 185 мест должен был открыться еще три года назад. Однако из-за того что в 2013 году работы, не входившие в муниципальный контракт, были оплачены из бюджета и была допущена халатность при строительстве детского сада, по признакам халатности было возбуждено уголовное дело. Стройку пришлось заморозить.

Но в 2015 году появился другой подрядчик. На сегодняшний день выполнено 65% от общего объема работ, доложила губернатору Андрею Бочарову его заместитель Валентина Гречина. Полностью готова «коробка», установлены стеклопакеты, выполнена гидроизоляция кровли. Специалисты монтируют внутренние сети освещения, отопления, водопровода и канализации. Сейчас строители ждут, когда нормализуются погодные условия, чтобы начать чистовую отделку помещений.

Фото Кирилла Браги.

Помимо самого здания детского сада будут выполнены работы по благоустройству прилегающей территории со всеми сопутствующими элементами: малыми архитектурными формами, беседками и двориком для прогулки.

Детский сад в Дзержинском районе вошел в число трех приоритетных объектов дошкольного образования, которые планируется сдать в эксплуатацию в текущем году: еще по одному детскому саду строится в Советском районе Волгограда – по улице Даугавской на 220 мест – и Жирновском районе области – в селе Александровском, где открытия детсада селяне ждут уже семь лет.

– Считаю, что будет в корне неправильно заниматься этим дошкольным учреждением в отрыве от других. Поэтому мы должны до конца года завершить работы на всех трех объектах. Соответствующее поручение финансовым подразделениям дадим, средства будут выделены, – заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По словам главы региона, за последние годы в регионе проведена серьезная работа по строительству и реконструкции дошкольных учреждений. Эти работы в общей сложности коснулись 51 детсада. В настоящее время основные усилия региональной и муниципальной власти направлены на те объекты, строительство на которых приостановлено.

– По итогам анализа незавершенного строительства мы, в первую очередь, обратили внимание на объекты социальной сферы, – пояснил Андрей Бочаров. – Необходимо скорректировать план работ и сдать три детских сада до конца года.

Необходимо отметить, что работа по строительству общеобразовательных и дошкольных учреждений, а также других объектов социальной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, сформулированной губернатором еще в 2014 году, а также важной частью всей системы по поддержке материнства и детства в регионе. Андрей Бочаров подчеркнул, что на сегодняшний день юные жители области в возрасте от трех до семи лет полностью обеспечены местами в детских садах.

– Однако вместе с тем необходимо повышать доступность дошкольных учреждений, создавать места для детей до трех лет, – заявил губернатор.

Всего за последние три годы на территории области введено в эксплуатацию свыше 30 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Свои двери открыли 16 детских садов, причем восемь из них расположены в Волгограде. Еще в восьми зданиях проведена полная реконструкция, 11 зданий капитально отремонтированы, благодаря чему были открыты дополнительные места. Один детский сад выкупили у частника. А в новом жилом микрорайоне Волгограда строится новая школа – подобный проект реализуется в регионе впервые за 25 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру