В волгоградские села устроятся 75 врачей и 40 фельдшеров

Реализация госпрограмм «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в регионе продолжается. В 2017 году будут заполнены ставки терапевтов, педиатров, хирургов, психотерапевтов, неврологов в ЦРБ Городищенского, Среднеахтубинского, Клетского, Старополтавского, Кумылженского, Еланского, Руднянского и Ольховского районов.

Участниками программы «Земский доктор» имеют право стать врачи в возрасте до 50 лет. Специалистам предлагают работу в селе, взамен они получают по 1 млн рублей. В некоторых районах области федеральную и региональную поддержку дополняет местная власть – часто врачам компенсируют затраты на жилье. «Земские доктора» получают 25-процентную надбавку к зарплате.

Проект «Земский фельдшер» также набирает обороты в Волгоградской области. Программа действует с 2014 года, ее участники получают единовременно 500 тысяч рублей.

А чтобы предупредить дефицит медицинских кадров, в регионе продолжается целевой набор студентов-медиков. Например, в 2016 году в медицинский вуз поступили 169 целевиков. Все они после учебы отправятся по распределению в районы области.

Учебные заведения среднего звена также работают с целевиками. Медколледжи заключают договоры между студентами и лечебными учреждениями. Обучение оплачивает будущий работодатель. Согласно договору, получив диплом, фельдшеры и медсестры обязаны отработать в лечебном учреждении не менее трех лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Нон-стоп

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру