«Ротор-Волгоград» в матче с ростовскими «армейцами» потерял два очка и трех игроков

Лев Иванов решил закончить эксперименты с интеграцией новичков и вернул основной состав к «золотому сечению» осени 2016 г.

В своем первом матче весенней части первенства ПФЛ в зоне «Юг» волгоградская команда потеряла важные очки, хотя пока и сохраняет лидерство. Матч с ростовскими «армейцами» получился напряженным и нервным: команды нахватали семь предупреждений и закончили матч в неполных составах.

Не так встали

В ходе сезона команды встречались уже дважды. В первом круге 26 августа «армейцы» в домашнем матче крупно проиграли 1:4, во втором, уже товарищеском, 11 февраля в Крымске соперники сыграли вничью 2:2. По ходу матча волгоградцы сначала вели в счете, затем проигрывали, и лишь в концовке матча точный удар Сидоричева отчасти восстановил престиж команды.

До матча 19-го тура клубы разделяли семь позиций в турнирной таблице, но в плане соотношения сил команд такие котировки явно потеряли свою актуальность. СКА в межсезонье укрепил состав и накануне матча капитан волгоградцев Алексей Жданов назвал «армейцев» очень крепкой и боевой командой, играть с которой «совсем не просто». Прогноз лидера «Ротора» полностью оправдался: СКА предстал сплоченным, уверенным в себе коллективом, который даже в меньшинстве в течение получаса защищался умело, организованно и без оглядки на турнирные расклады.

В составе волгоградской команды по сравнению с февральским матчем произошли всего две замены: отбывающего дисквалификацию Оленикова заменил по позиции Ионов, а вместо Акимова вышел Бесланеев, который занял свое привычное место на левом фланге защиты, а Николаев переместился в атакующую линию. Главный тренер «сине-голубых» Лев Иванов решил закончить эксперименты с интеграцией новичков, и за исключением дисквалифицированного защитника-ветерана, вернул основной состав к «золотому сечению» осени 2016 г.

Третий тайм

Воспоминания о февральском противостоянии были еще свежи, поэтому команды начали встречу без разведки и раскачки. Уже на 7 минуте Стуканов в быстрой контратаке едва не поразил ворота «армейцев» хитрыс обводящим ударом, но кипер «армейцев» Солдатенко правильно выбрал позицию и смог дотянуться до мяча. Давление на ворота гостей было явно избыточным и на 16-й минуте молодой голкипер СКА с ним не справился - ошибся, не сумев отбить мяч после не сильного, но коварного дальнего удара Ce чина с 18 метров.

Ростовчане ответили резкой контратакой, в ходе которой игроки обороны «Ротора» позволили сопернику с близкого расстояния дважды подряд наносить удары по воротам Полякова. Первый волгоградский кипер отбил сам, второй, который Гаранжа наносил уже в пустые ворота, отражать пришлось Ионову.

Игра шла на встречных курсах с небольшим территориальным преимуществом волгоградских футболистов. Ростовчане не уступали хозяевам в желании победить и совсем не стеснялись своего гостевого статуса. На 25 минуте экс-«роторовец» Шумилин хлестко слёта пробил метров с 20 в противоход Полякову, и если бы попал в ворота – быть бы голу.

На 32 минуте должен был забивать Жданов, но форварду не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть акцентированный прострел Крутова.

Команды до перерыва активно боролись за инициативу, на поле было много единоборств, которые не редко переходили грань дозволенного. Градус агрессии в матче арбитр матча безжалостно гасил «горчиниками», но игроки не сразу уловили решительный настрой арбитра. В ходе одного из таких инцидентов в конце тайма чувствительное повреждение получил капитан волгоградцев Жданов. Возникли опасения, что лидер «Ротора» не сможет продолжить игру, однако к началу второго тайма он все-таки пришел в себя и продолжил игру.

Водные процедуры

Вторая половина началась с холодного душа для хозяев: уже через шесть минут после возобновления игры «армейцы» сравняли счет. Неугомонный Шумилин удачно выбрал позицию в штрафной площади, и после подачи углового, кивком головы без помех переправил мяч в ворота Полякова. За минуту до этого серьезную травму получил Николаев и вскоре был вынужден покинуть поле.

Стоит сказать, что сравняли счет «армейцы» вовремя, так как вскоре на авансцену матча вышел главный арбитр матча, который решил выразить свое резкое неприятие не только грубой игре на поле, но и симуляциям с фолами в чужой штрафной. На 62 минуте он «оценил» актерское мастерство Жиляевым второй карточкой и удалением. В конце матча такой же экзекуции подвергся Жданов, сначала за свой нырок, а затем за излишне экспрессивную попытку отстоять право команды на пенальти за фол против Крутова. Справедливости ради стоит сказать, что этот фол был «железным», но Юнус Кокошко видимо решил в этом матче указать на «точку» только в том случае, если бы кто-то из игроков возьмет в руки бензопилу.

Без спасительного стандарта отыграться у «Ротора» не получалось. Полчаса численного преимущества завершились безрезультатно, хотя, спасая игру, Иванов вновь выпустил всех своих атакующих игроков. Гости «забаррикадировались» у линии штрафной и вдесятером хладнокровно отбивались, терпеливо выдерживая прессинг «сине-голубых», который продолжался до финального свистка. Самый реальный шанс принести своей команде победу имел Стуканов. Получив проникающий пас на ход, хавбек «Ротора» на скорости ворвался в штрафную, но в последний момент защитник «армейцев» сумел его настичь и помешать пробить по воротам.

Без будущего

В итоге все-таки ничья, в которой «Ротор» потерял не только важные очки, но еще и трех игроков: Жданова, Крутова - по причине дисквалификаций, Николаева – из-з травмы. Все трое не смогут помочь команде в следующем матче с «Афипсом», в котором «Ротор» может быть лишен безусловного лидерства в Зоне «Юг». В случае победы краснодарцы смогут сократить дистанцию до двух очков, при этом сыграв на один матч меньше.

Игра в поселке Афипском предстоит крайне сложная, так как команда Дмитрия Петренко показывает на данный момент времени лучший футбол на юге второго дивизиона. Оба стартовых матча весны краснодарцы уверено выиграли и останавливать свой титульный разгон явно не собираются. Для самого волгоградского специалиста матчи с «Ротором» всегда возводятся в ранг принципиальных, поэтому настрой у соперников наверняка будет запредельным.

Весьма примечательно, что проблема второго выбора игроков для основы, отчетливо диссонирует с новой кадровой политикой дирекции клуба. Отказ руководства от своих планов сформировать полноценный резерв для «Ротора» и заявить команду дублеров в первенство МОА «Черноземье» не только идет в разрез со стратегическими интересами основной команды, но и ставит крест на ее будущем. Карета главной команды региона, которую осенью отправляли в ФНЛ, неумолимо превращается в тыкву.

Хотя еще осенью руководитель облспорткомитета Александр Глинянов публично заявил о том, что клуб намерен придерживаться курса, озвученного губернатором Андреем Бочаровым: делать ставку на своих воспитанников, и растить смену ветеранам «Ротора», используя реальные, а не «бумажные», механизмы прогресса молодых игроков. Видимо, за зимние месяцы планы руководства «Ротора» поменялись, хотя пока не ясно, что стало причиной отказа от фактически готового проекта «Ротор-2» на базе волжской команды «Эксклюзив».

P . S . На момент выхода номера официальные разъяснения облспорткомитета в редакцию еще не поступили, но «МК в Волгограде» будет следить за ситуацией и этим чрезвычайно симптоматичным прецедентом.

Прямая речь:

Лев Иванов, главный тренер ФК «Ротор-Волгоград»:

- К сожалению, команда пока не на сто процентов. К тому же у нас много травмированных игроков. У судей в матчах с участием «Ротора» стало традицией показывать нашим игрокам карточки. Но мы этого ожидали, знали, что во втором круге за нами начнут «охотиться». Нам надо быть на голову выше, а нас есть проблемы с составом и проблемы психологического плана. На лидера всегда соперники всегда настраиваются с двойной мотивацией. Пока не все получается, у наших игроков возникает нервозность, появляются ошибки. Одну грубую ошибку допустили в Новороссийске и одну здесь, что собственно и сказалось на результате. В целом, по сегодняшней игре к своим футболистам претензий у меня нет. Ребята играли, бились, но подвела суетливость и не совсем качественное судейство. СКА - очень хорошая команда, с опытными игроками в составе. Они, по-моему, после поражения от нас в первом круге – 1:4, больше не проигрывали: шесть ничьих и пять побед говорят сами за себя. При этом считаю, что сегодня очки мы потеряли.

Михаил Куприянов, главный тренер «ФК «СКА Ростов-на-Дону»:

- Сегодня мы сыграли два разных тайма. Прекрасно понимали, что «Ротор» дома всегда играет хорошо, использует быстрые атаки. В составе есть очень скоростные ребята. Несколько атак на наши ворота мы, по сути, организовали сами, в следствии чего, пропустили нелепый гол. Во втором тайме постарались выправить ситуацию, забили классный гол после розыгрыша стандарта, но нелепое удаление заставило нас отойти назад и обороняться. В меньшинстве очень тяжело играть, особенно против такой атакующей команды, как «Ротор», но ребята – молодцы, выстояли.

«Ротор-Волгоград» - «СКА Ростов-на-Дону» - 1:1 (1:0)

Голы: Ce чин, 15 (1:0), Шумилин, 51 (1:1).

«Ротор-Волгоград»: Поляков, Сидоричев, Бесланеев (Борисов, 85), Ионов, Гараев, Халваши (Нестеров, 69), Ce чин, Крутов, Стуканов, Николаев (Акимов, 55), Жданов (к).

«СКА Ростов-на-Дону»: Солдатенко, Хинчагов (Шаповалов, 46), Халиуллин, Федоров (Казаченко, 83), Охрименко, Арлашин, Васильев (Боков, 71), Гаранжа, Жиляев, Саламатов (Бабаев, 78), Шумилин (Симонов, 88).

Предупреждения: Крутов, 4, Жданов, 76 - Федоров, 8, Халиуллин, 27, Жиляев, 41.

Удаления: Жданов, 90 – вторая желтая карточка – Жиляев, 62 – вторая желтая карточка.

Судьи: Ю. Кошко (Белореченск), П. Евстафиади (Краснодар), А. Шрамко (Белореченск).

19 марта. Волгоград. Стадион «Олимпия». 2200 зрителей.

Другие матчи 19-го тура:

«Спартак-Владикавказ» - «Афипс» - 1:2

«Машук-КМВ» - «Биолог-Новокубанск» - 2:1

«Динамо Ставрополь» - «Дружба» - 0:2

«Легион Динамо» - «Краснодар-2» - 0:3

«Ангушт» - «Сочи» - 0:0

«Чайка» - «Армавир» - 0:0

«Кубань-2» - «Черноморец» - 2:0

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Пиррова ничья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру