Развитие химфармкластера в Волгоградской области идет планомерно

Регион станет первым субъектом в Южном федеральном округе, где будут производиться импортозамещающие лекарства на основе животного сырья. В настоящее время волгоградские фармацевты совместно со столичными коллегами выполняют масштабирование субстанций.

Фото Дмитрия Лобакина.

Перспективы развития химико-фармацевтического кластера на территории Волгоградской области во вторник, 21 марта, обсудил губернатор Андрей Бочаров с руководителем госпредприятия «Московский эндокринный завод» Михаилом Фонаревым. Глава региона отметил, что крупный инвестиционный проект реализуется согласно четкому графику.

Волгоградские эксперты вместе с коллегами из Москвы сейчас проводят масштабирование субстанций. После того как все соответствующие работы будут выполнены, в регионе начнут производить импортозамещающие лекарства на основе животного сырья и Волгоградская область станет единственным регионом на территории ЮФО, где будет функционировать подобное производство.

Отметим, что общая стоимость проекта по созданию химико-фармацевтического кластера составляет 7 млрд рублей. К открытию готовится научно-производственный центр инновационных лекарственных средств. В Волжском построят и запустят завод по производству импортозамещающих субстанций из животного сырья. Именно московское предприятие выступает надежным партнером в данном направлении. Химико-фармацевтический кластер объединит малые и средние инновационные предприятия, научные центры региона – все это позволит наладить выпуск импортозамещающих инновационных лекарств, создать новые рабочие места.

Региональные власти делают ставку именно на фарминдустрию, поскольку в обозримом будущем именно эта отрасль должны стать новым направлением в развитии региона. Волгоградский фармкластер в конечном итоге может стать крупнейшим в России.

С руководством еще одного передового предприятия в Волгоградской области встретился во вторник, 21 марта, губернатор Андрей Бочаров. Речь идет о волжской фабрике по изготовлению сэндвич-панелей. Именно волжане стали первыми в России производить подобную продукцию по итальянской технологии. На сегодняшний день годовой объем производства завода составляет около 3 млн кв. м. Готовая продукция пользуется большим спросом в дорожном, жилищном и промышленном строительстве, востребована у потребителей не только регионов России, но и ближнего зарубежья – Армении и Казахстана.

К слову, эффективное использование промышленного и научного потенциала региона является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру