Дело дворников, подметавших российским флагом улицы в Волгограде, закрыли

Причину принятия такого решения в СУ СКР по Волгоградской области не назвали.

Напомним, что инцидент произошел в октябре 2016 года. Житель Волгограда запечатлел на видео, как работники коммунальной службы накануне Дня народного единства собирают опавшую листву в полотнище россиского флага. Причем сами дворники были глубоко убеждены, что мусор собирают в гражданский флаг без герба Сербской Республики, поскольку верхняя полоса была не белой, а красной.

По требованию прокуратуры Тракторозаводского района Волгограда было возбуждено уголовное дело по факту надругательства над Государственным флагом Российской Федерации. Полиция Волгограда в действиях коммунальщиков состава преступления не усмотрела и в возбуждении уголовного дела 4 ноября отказала. Однако через пять дней прокуратура отменила решение полицейских, квалифицировав его как незаконное. По закону нарушителям грозило ограничение свободы до одного года либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы до года.

В настоящее время уголовное дело по ст. 329 УК РФ «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации» прекращено. Как сообщают российские издания, в СУ СКР по региону причину не назвали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру