Впервые за четверть века в Волгограде строят новую школу

Новое учебное заведение на 1000 мест строят в Советском районе

Уже 1 сентября 2018 года новая школа будет встречать своих первых учеников. Пятиэтажное здание рассчитано на 40 классов, в которых смогут обучаться дети с ограниченными возможностями, для которых будут созданы все необходимые условия. Такое крупное образовательное учреждение строится впервые за последние 25 лет. С ходом реализации проекта ознакомился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Новую школу в Советском районе начали строить еще четыре месяца назад. Работы ведутся строго в соответствии с графиком. Будущее учебное заведение с каждым днем обретает очертания. С помощью крана выполняется монтаж межэтажных перекрытий, в отдельных блоках строители возводят стены из кирпича. Здание площадью 20 тыс. кв. м рассчитано на 40 классов. Оно будет отвечать современным нормам и требованиям. Строители подрядной организации позаботятся о том, чтобы здесь смогли обучаться дети с ограниченными возможностями здоровья. Специально для них оборудуют подъемники, широкие дверные проемы, пандусы и другие технические средства, которые позволят ребятам чувствовать себя комфортно.

– Это первый объект такого уровня, – отмечает губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. – К строительству школы в Советском районе мы подходим комплексно: в территории не стеснены, мощностей – вполне хватает.

Глава региона особо подчеркнул, что для региональной власти крайне важно сохранить стандарты не только при проектировании, но и при обучении детей в дальнейшем. Этот опыт должен быть использован и при строительстве, а также реконструкции еще 35 образовательных учреждений. К слову, в настоящее время уже идет полным ходом формирование соответствующей региональной программы.

Стоит отметить, что в новом учебном заведении появится многофункциональный спортивный зал – мечта школьников предыдущих поколений. Местом для проведения культурно-массовых мероприятий станет обустроенный актовый зал на 336 мест. Такими возможностями не может похвастаться ни один районный дом культуры. Новая школа в Советском районе будет представлять собой образовательную площадку будущего: здесь будут функционировать школьный деловой центр, web-мастерские, лингафонные кабинеты и даже интерактивный музей.

Впрочем, этими «наворотами» дело не ограничится. На пришкольной территории для ребят оборудуют площадки для занятий спортом со всеми сопутствующими элементами. Отдохнуть после уроков школьники смогут в благоустроенной парковой зоне.

Через год, 1 сентября 2018 года, пятиэтажное здание наполнится детским смехом, в классах начнут вести уроки. Новое здание полностью обеспечит потребность в школьных местах для жителей близлежащих микрорайонов.

Общая стоимость объекта составляет 530 млн рублей. Причем львиная доля этой суммы – 447 миллионов – впервые выделенные средства из федерального бюджета. Это яркий пример того, как эффективно регион использует государственные средства, комплексно развивая территории. К слову, это является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной главой региона Андреем Бочаровым еще в 2014 году. Растет доверие федерального центра к региону, о чем красноречиво говорят увеличенные суммы федеральных субсидий: по сравнению с прошлым годом они выросли на три миллиарда рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Большая перемена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру