Мощи трех противоречивых святых переехали в волгоградский храм Ильи Пророка

В течение недели: с 11 по 18 марта в Советском районе волгоградцы смогут поклониться иконе с мощами трех почитаемых верующими вселенских учителей и святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на Волгоградскую епархию, христианская святыня переехала из храма Рождества Пресвятой Богородицы Красноармейского района, где она выставлялась ранее, в храме Святого Ильи Пророка на Университетском проспекте. В это время в церкви также будет находиться ковчег с мощами святой Матроны Московской.

Отметим, что при императоре Алексее Комнине, который правил с 1081-го по 1118 год в Константинополе, по отношению к трем святым отцам разгорелся большой спор, разделивший на три лагеря людей, просвещенных в вопросах веры. Верующие долго спорили, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие – григорианами, третьи – иоаннитами.

Но по воле Божией в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну снизошло откровение, во сне к нему явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру