Волгоградские дворы хотят избавить от «пивной вакханалии»

Андрей Бочаров озвучил инициативы по упорядочению розничной продажи пивной продукции

На очередном координационном совещании по обеспечению правопорядка губернатор области Андрей Бочаров озвучил инициативы по упорядочению розничной продажи пивной продукции. Ущемлять законные права предпринимателей, торгующим пенным напитком, никто не собирается, но правовая и организационная вакханалия во дворах, где расположились торговые пивные точки будет прекращена.

Торговля пивом – весьма специфический вид предпринимательской деятельности, к которой предъявляются особые требования со стороны государственных органов контроля. Нарушение законодательства, регулирующего оборот этой продукции, чревато штрафными санкциями и иными взысканиями, вплоть до закрытия торговой точки.

Собственник торгового объекта, осуществляющий розничную торговлю пивом, должен соблюдать ряд законодательных требований. Предпринимателям запрещено вести торговлю пивом вблизи детских, спортивных и образовательных учреждений. С 1 июля 2012 года законом официально запрещено распитие пива на улицах, в парках, во дворах, в подъездах многоквартирных домов, на рынках и во всех прочих общественных местах. Употреблять данный напиток стало возможным лишь в местах общественного питания или дома.

С начала 2013 года, согласно действующей редакции закона торговля пивом любой крепости стала невозможна через нестационарные торговые объекты: ларьки, киоски, лотки и павильоны, словом все те объекты, которые можно классифицировать как временные конструкции, не имеющие фундамента. Продажи теперь осуществляется только в магазинах, общая площадь складских и торговых помещений которых составляет не менее 50 квадратных метров в городских условиях и не менее 25 – в сельских. Причем торговлю пивом можно вести лишь в дневное время – с 8:00 до 23:00. Кроме того, с 1 января 2016 года все предприниматели, реализующие пиво, должны отчитываться в ЕГАИС по объему закупок продукции, подлежащей розничной продаже.

Новации последних лет способствовали тому, что предприниматели, специализирующиеся на торговли пивной продукцией, закрыли пивные киоски и открыли новые торговые точки на первых и даже вторых этажах жилых домов. Как отметил на координационном совещании Андрей Бочаров, пиво для волгоградского региона ввиду его климатических особенностей, является одним из самых популярных напитков, однако культура потребления пенного напитка, по его словам, «не отвечает никаким правилам приличия».законом

Действительно, не всем собственникам торговых точек удалось выдержать предусмотренные стандарты торговли. Многие пивнушки стали местом сбора местных маргиналов, которые, употребив изрядное количество алкоголя, регулярно устраивали ночной дебош, а все местные укромные уголки во дворах превратились в стихийные клозеты и рассадник антисанитарии.

– В волгоградских дворах творится полнейшее безобразие, и об этом не могут не знать районные администрации, не могут не знать участковые, не могут не знать депутаты, которых избирают люди, терпящие самое настоящее бедствие, - с негодованием констатировал на совещании Бочаров. - Тогда почему же они не предпринимают никаких мер? Ответ ясен: либо боятся, либо участвуют – третьего не дано.

Жители регулярно ставили перед руководителями региона и областного центра вопросы о необходимости наведения порядка, так как терпеть вопиющую вакханалию было уже невозможно. В ходе совещания глава региона и предложил силовому блоку совместно выработать комплекс мер по регулированию этого торгового направления.

С марта 2017 года федеральное законодательство предоставило регионам право самостоятельно регулировать правила торговли. Но прежде чем приступить к реформации, Бочаров поручил провести широкое общественное обсуждение эффективных механизмов решения назревшей проблемы. Важно подойти к проблеме взвешенно и не уравнивать всех предпринимателей к единому знаменателю. Добросовестный и ответственный бизнес от новаций пострадать не должен.

Как удалось выяснить «МК в Волгограде», в качестве первоочередных мер будет ужесточен разрешительный стандарт для торговых точек, работающих рядом с детскими учреждениями, учреждениями культуры и рядом с жилыми домами. В группе риска и небольшие магазины, которые были обустроены в жилых домах на месте квартир со входом со двора.

Но до тех пор, пока новые правила торговли не вступят в силу, полиции рекомендовано принять дополнительные меры по пресечению нарушений, относящихся к компетенции органов правопорядка. Администрациям муниципальных районов и городских округов должны будут усилить контроль торговых точек.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру