В Волгограде оставлен под арестом Денис Землянский

10 марта Волгоградский областной суд отменил постановление Кировского суда об условном освобождении экс-директора областного фонда социальной поддержки населения Дениса Землянского.

Как сообщили «МК в Волгограде» в областной прокуратуре, суд первой инстанции признал Землянского виновным в четырех эпизодах злоупотребления полномочиями и осудил на 2 года лишения свободы условно.

Напомним, в декабре 2010 года Денис Землянский оформил беспроцентный заем на свое имя в размере 800 тыс. рублей. Эти деньги якобы требовались ему для социальных нужд фонда, однако на деле средства он потратил на личные цели. «Благотворитель» купил жене иномарку класса премиум. На протяжении нескольких месяцев жена Землянского и его фонд заключили договор аренды машины, по которому каждый месяц перечислялась плата – 20 тысяч рублей. Иномаркой пользовался Землянский.

В 2011 году Землянский оформил также несколько векселей на сумму 5 млн рублей снова якобы для благотворительных целей. Однако деньги он потратил на стройку коттеджа. Эта же схема в 2013 году позволила Землянскому получить из фонда 2,5 млн рублей на покупку мебели и стройматериалов.

– Противоправную деятельность удалось пресечь в результате оперативных разработок УФСБ России по Волгоградской области, – сообщили в областной прокуратуре. – Центральный районный суд приговорил Зелмянского к условному наказанию, но вскоре его амнистировали. Прокуратура обжаловала приговор, и в феврале Землянскому назначили 2 года колонии-поселения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру