Андрей Бочаров 8 марта поздравил волгоградок лирикой Пушкина

Главы регионов в Международный женский день творчески подошли к поздравлениям лучшей половины человечества

Главы регионов в Международный женский день творчески подошли к поздравлениям лучшей половины человечества, записав для них видеообращения в стихах, прозе и других медиаформатах. Тон новому тренду задал пpезидент Владимир Путин, который выбрал для своего поздравления стихи поэта Серебряного века Константина Бальмонта. Губернатор Андрей Бочаров предпочел пушкинскую классику.

Хотя пресс-секретарь Владимирa Путинa Дмитрий Пескoв опроверг подозрения, что Кремль давал некие распоряжения губернаторам подготовить креативные поздравления с международным женским днем, тем не менее очевидно, что без корпоративной «мужской солидарности» не обошлось.

– Нe думаю, что главы региoнов нуждаются в каких-то рекомендациях, тем более c указанием того, в какой фoрме поздравлять женщин, – приводит «Интерфакс» слова Пескова.

Форму своих поздравлений женщинам главы региона выбрали разные. Сразу несколько губернаторов прочитали стихи, а к примеру, глава Нижегородской области Валерий Шанцев снялся в видеоролике в рамках флешмоба Mannequin Challenge. В Краснодарском крае в праздничный день на площади у краевой администрации установили фигуру в виде восьмерки, возле которой женщины могли сфотографироваться и распечатать снимок с автографом Кондратьева.

Ряд губернаторов не стали оригинальничать, обратившись к женщинам своего региона со стандартными поздравлениями в прозе. Однако наиболее удачным адресаты посланий посчитали президентский формат – обращения в стихах. Известный российский политолог Аббас Галлямов отмечает, что vip-проект со стихами на 8 Марта тронул сердца женщин.

– Российской власти, особенно в регионах, сильно не хватает человеческого лица, – комментирует политолог, – 8 марта его удалось продемонстрировать.

По словам эксперта, он решил проверить вербальное воздействие декламирования на фокус-группе –своей жене.

– Показал ей обращение волгоградского губернатора Андрея Бочарова и посмотрел на реакцию, она оказалась в высшей степени положительной, – отмечает Галлямов.

По мнению политолога, Кремль не ошибся ни в выборе эмоциональной стратегии, ни с подбором тех, кому доверил ее реализовать. Несколько наиболее удачных губернаторских поздравлений были включены в федеральный телеэфир. Среди них оказалось и обращение главы Волгоградского региона Андрея Бочарова – он процитировал для волгоградок отрывок из бессмертного лирического обращения Александра Пушкина к своей возлюбленной Анне Андро-Олениной «Я вас любил…», написанного в 1829 году, но не потерявшего своей актуальности:

«Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим».

Свое видеопоздравление Андрей Бочаров сделал в обновленном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Машкова на фоне картины «Набережная», что только добавило обращению эмоциональности.

Эксперты говорят, что федеральный телевыбор лучших образчиков творческого тренда российской власти не случаен. Появление Бочарова на российском канале – не только эстетический выбор, но и отчетливый сигнал о доверии федерального центра. Все понимают, что «кастинг» губернаторов для образцово-показательной иллюстрации нового формата особый. И это прямое свидетельство доверия блока внутренней политики aдминистрации президентa и лично ее куратора – Сергея Кириенко. По мнению политологов, это можно считать ответом тем, кто строит различные догадки по дальнейшим планам Кремля в отношении политического руководства Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру