Волгоградские власти спешат с обещаниями присвоить улице имя Виталия Чуркина

Называть улицы в честь людей можно не ранее, чем через пять лет после их смерти

Улицы имени дипломата Виталия Чуркина в Волгограде не будет. По крайней мере, в ближайшие пять лет. Инициатива самого молодого члена Общественной палаты города-героя отменена из-за местной законодательной коллизии: называть улицы в честь людей можно не ранее, чем через пять лет после их смерти.

По закону джунглей

Смерть постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина отозвалась чередой патриотических законодательных инициатив сразу в нескольких регионах страны и зарубежья. Увековечить память народного дипломата, как назвал коллегу глава МИД России Сергей Лавров, захотели в Москве, Симферополе, Цхинвале (Южная Осетия). Власти братской Сербии пошли еще дальше: в честь Чуркина хотят назвать не только улицу в Белграде, но и установить российскому дипломату памятник.

Примкнуть к благоговейному флешмобу решили и члены общественной палаты Волгограда. Волгоградские общественники оперативно отреагировали и предложили назвать одну из улиц города-героя именем Виталия Чуркина.

"Присутствующий на заседании глава города Андрей Косолапов инициативу поддержал. Принято решение после оформления необходимых документов на заседании Волгоградской городской думы департаменту архитектуры города поручить проработать данный вопрос и внести предложения по конкретной улице", – рапортовали активисты.

Но если в Крыму с увековечением имени дипломата проблем не возникло (депутаты Госсовета республики уже заявили, что ул. имени Чуркина появится в Симферополе уже в этом году), то в Волгограде почтительную инициативу пришлось отложить в долгий ящик. Буквально на следующий день после заседания общественников вскрылось, что в нашем городе увековечение памяти человека производится не ранее чем через 5 лет после кончины и не ранее чем через 10 лет после свершения исторического события. Исключение – только для почетных граждан Волгограда, Героев Советского Союза и России, государственных и общественных деятелей – уроженцев региона.

Как получилось, что об этом деликатном моменте не знал глава города Андрей Косолапов, с ходу давший согласие на предложение общественников, неясно. К тому же в Советском районе города уже есть ул. имени Чуркина. Речь идет о воине-интернационалисте Александре Чуркине. Наш земляк погиб в 1985 году в ходе спецоперации в Кандагаре. В 2005 году по просьбе регионального отделения ветеранской организации «Боевое братство» имя воина увековечили в названии улицы.

Чур, не я

Так или иначе, улица имени Виталия Чуркина в ближайшие пять лет на карте Волгограда точно не появится. Политолог Виталий Арьков и вовсе высказывает сомнение, что в 2022 году в городе вспомнят о выдающемся дипломате.

– К сожалению, Волгоград относится к числу муниципалитетов с часто меняющимся руководством, – отмечает эксперт. – История последних 15 лет показывает, что преемственности решений и действий городской власти нет. Каждая новая «метла» метет по-своему, и сор вынося из мэрии, и пыль поднимая столбом. Это касается как экономической и социальной сферы, так и общественно-политической.

Эксперт выразил большие сомнения, что через пять лет местные власти вспомнят о Чуркине и своих намерениях по увековечению его памяти. Впрочем, Арьков считает, что инициатива хоть и не лишена стремления следовать государственному тренду, верна идеологически.

– И по-человечески это справедливо, – продолжает Арьков. – Со своей стороны, я бы дополнил эту идею и предложил бы присвоить одной из улиц города имени посла России в Турции Андрея Карлова, предательски убитого в Анкаре. Это было бы по совести. Дипломат и вовсе погиб фактически на передовой борьбы России с международным терроризмом.

Эксперт убежден, что 70-летие со дня рождения Виталия Чуркина в 2022 году МИД России сопроводит рядом мероприятий.

– Возможно, это напомнит будущим «отцам города» про обещание, данное одними из предшественников, и оно все же будет выполнено. В цивилизованном обществе, которое мы еще не отчаялись построить, по-иному просто и быть не может.

Профессор ВолГУ Александр Млечко уверен, что улица имени российского дипломата вполне органично смотрелась бы на городской карте.

– Я ни в коем случае не против идеи присвоения улице имени Виталия Чуркина – это совершенно здравая гуманитарная инициатива, – комментирует Млечко. – Он действительно был народным дипломатом. Но важен ведь и сам принцип наименования улицы в том или ином городе. Если называть именем Чуркина улицу, то это, на мой взгляд, должна быть широкая улица или даже проспект. Это было бы логично. Что касается названий улиц в Волгограде, то для меня это всегда было большим вопросом: по какому принципу отбираются выдающиеся личности, в честь которых называют улицы? Например, в Кировском районе есть улица Шекспира. Чем Волгоград обязан этому великому английскому драматургу? То же касается улиц Бетховена, Моцарта, Шопена и Джека Лондона.

Географическое расположение Волгограда таково, что в нем сосредоточено множество коротких поперечных улиц. Возможно, причина их занимательных названий именно в этом. Например, в Волгограде есть целых две улицы Библиотечные и две улицы Радужные. В Советском районе, который активно начал застраиваться в начале 2000-х, есть много улиц с поэтическими названиями – Медовая, Нежная, Осенняя, Жемчужная, Заповедная. Остальным районам также есть чем удивить: улицу Романтиков, Музыкальную, Листопадную, Крутую вряд ли вам удастся посетить в каком-либо другом городе.

Прямая речь

Наталья Карпова, редактор

Улица с правом вето

В 2008 году в столице Чеченской Республики, в Грозном, с помпой переименовали пр. Победы в пр. им. Владимира Путина. На этой центральной улице чеченской столицы (протяженностью почти 2 км) расположено большинство административных учреждений, а еще Национальный музей, крупнейшая в городе библиотека, ЦУМ, символ республики – мечеть «Сердце Чечни» и даже Дом мусульманской моды.

Пр. Путина в Грозном, судя по фотографиям и отзывам туристов, улица весьма ухоженная и зеленая, украшенная изысканными фонарями в европейском стиле и с идеально ровной дорогой. А как иначе может выглядеть проспект имени президента?

Говорят, сам президент Путин был против такого «подарочка» от чеченских властей и убедительно, через своего пресс-секретаря, правда, просил регионы не изощряться в почтении и не называть в честь него площадей и бульваров. Но разве Чечне в чем-то можно отказывать?

Зато когда в 2013 году в Вифлееме, на «малой родине» Иисуса Христа, одной из улиц присвоили имя нашего президента, Владимир Путин был более снисходителен и шутливо отреагировал: «Хотелось бы еще пожить, конечно». Так российский лидер намекнул палестинским властям на русский обычай не называть в честь живых людей городские объекты. Вроде как плохая примета.

Виталий Чуркин не был президентом. Всю свою жизнь он посвятил дипломатии – искусству утонченному, но при этом многотрудному, тернистому. Он был воплощением самой России за рубежом: мудрый, принципиальный в суждениях, ему никогда не приходилось ни за что извиняться или оправдываться. Чуркин отвел натовские бомбардировки от Белграда, собрав в день предполагаемого авиаудара большую пресс-конференцию в центре города. Чуркин призывал оказывать сирийскому народу реальную помощь, а не кормить измученных войной людей обещаниями «светлого завтра» после вмешательства в конфликт сил североатлантической коалиции. Чуркин защищал национальные интересы Родины и ловко ставил на место в плюющихся от злобы (однажды – в буквальном смысле слова) западных дипломатов.

По-моему, этого достаточно для того, чтобы в городе-герое Волгограде появилась улица имени Виталия Чуркина. И по мне, было бы честно, если бы его именем стерли с карты Волгограда имя Розалии Землячки. Жестокости этой красной террористки поражались даже ее единомышленники из числа большевистского актива. Как же получилось, что улица в городе-герое носит имя товарища Демона, как называли Землячку до революции 1917 года? Если улицу переименовать в им. Чуркина сейчас, то ни у кого из горожан, уверена, не возникнет подобного вопроса. Очевидно же, как много он сделал для Родины и мира (как противоположности войны).

Но… волгоградские власти не хотят нарушать закон. Пример законопослушания или все-таки циничное позерство? Пусть каждый решит сам.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Чересчур торопливые

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру