В Волгограде у продавцов изъяли 125 запрещенных первоцветов

По итогам рейда по цветочным развалам и стихийным рынкам города составлено 14 административных протоколов. Нарушителям грозят крупные штрафы, сообщили в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Накануне Международного женского дня в Волгоградской области дали старт профилактической акции «Вестники весны – 2017». С марта по май текущего года по региону прокатится волна охранных мероприятий, в ходе которых специалисты обследуют цветочные павильоны на предмет продажи в них краснокнижных цветов. Первые проверки состоялись в преддверии 8 Марта.

На стихийных рынках и цветочных развалах в эти дни наблюдается обилие завезенных с Краснодарского края и Республики Адыгея первоцветов. Инспекторы изымают запрещенные к продаже первоцветы, а нарушителей штрафуют. За продажу или покупку цветов гражданам грозит штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 20 тысяч, а юридическим – от полумиллиона до миллиона рублей.

Отметим, что в период празднования Международного женского дня проходит первый этап акции. Затем последует второй – в мае-апреле, когда волгоградские продавцы начинают выставлять на продажу местные первоцветы.

К слову, проводимая в регионе профилактическая работа приносит свои плоды. В прошлом году специалисты составили 26 протоколов об административных нарушениях и изъяли порядка 450 запрещенных к продаже краснокнижных цветов. В нынешнем году эти цифры значительно ниже. Вместе с тем проводится информационная работы с населением региона: волгоградцам в интерактивной форме рассказывают о редких видах раннецветущих растений и необходимости их сохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру