Налоговый инспектор из Волжского за взятку обещала решить финансовые проблемы

За 500 тыс. рублей женщина обещала снизить сумму налоговых доначислений

Главного инспектора отдела выездных проверок управления налоговой службы Волжского подозревают в вымогательстве взятки у руководителя одного из местных предприятий, которое специализируется на выпуске резинотехнических изделий. За 500 тыс. рублей женщина обещала снизить сумму налоговых доначислений – с 15 до 8 млн рублей. Однако предприниматель предпочел обратиться в правоохранительные органы.

Как сообщает Следственный комитет по Волгоградской области, в декабре 2016 года налоговая служба начала проверку волжского предприятия. В результате главный инспектор насчитала нарушений на сумму в 15 млн рублей.

– За 700 тыс. рублей женщина предложила уменьшить цифру почти в два раза. То есть предприятию нужно было бы заплатить налогов без штрафов и пени за просроченные платежи – всего 8 млн рублей, – сообщил следовать СУ СК по Волгоградской области Анатолий Киричков.

Коммерсант решил немного поторговаться. И снизил сумму «помощи» до 500 тыс. рублей. Правда, расстаться и с такими деньгами директор фирмы, выпускающей резинотехнические изделия, не был готов. Он обратился в правоохранительные органы.

– Посредником при получении взятки выступил бывший сотрудник налоговой службы, – продолжает Киричков. – Деньги под присмотром полицейских были переданы посреднику. В результате все участники сделки были задержаны.

Главный инспектор выездных проверок лишь частично признает свою вину, убеждая следователей в том, что ее действия необходимо квалифицировать как «мошенничество». Мол, предпринимать какие-либо действия по выполнению данного предпринимателю обещания она не намеревалась. Сейчас женщина задержана. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на получение должностным лицом взятки в крупном размере».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: «Тянула» резину

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру