В Волгограде ремонтируют улицы Ленкоранскую и Чарджуйскую

Работы на объектах планируется выполнить до осени 2017 года

Участок, обозначенный двумя улицами, имеет стратегическое значение для города: он связывает Вторую и Третью Продольные магистрали и позволяет транспорту выйти на трассу ростовского направления. Латать ямы, как это делали ранее каждую весну, не станут. На проезжей части улиц полностью заменят дорожную одежду с использованием современных технологий, что обеспечит магистрали надежность и долговечность.

Свыше 4 тысяч кв. метров проезжей части предстоит отремонтировать подрядной организации до сентября 2017 года в Ворошиловском районе. На днях стартовали дорожные работы на улицах Ленкоранской и Чарджуйской. Помимо замены дорожного полотна, на объекте обустроят около 300 кв. метров тротуаров.

Теперь подрядчики не будут выполнять ямочный ремонт, как это было ранее, а заменят асфальтобетонное покрытие полностью. По такому методу часть городских магистралей отремонтировали в прошлом году. Они успешно прошли проверку минувшей зимой. Небольшие изъяны есть, но они будут исправлены подрядчиком за свой счет в рамках гарантийного срока эксплуатации.

– Благодаря методу полной замены дорожного полотна магистрали могут оставаться в гораздо лучшем состоянии на более длительный срок, – пояснил представитель дорожно-строительной организации Александр Хабаров. – По результатам комплексного обследования было установлено, что процент разрушения на них минимальный, 0,1% от общего процента, выполненного в прошлом году.

При капитальном ремонте дорог в 2014–2016 гг. подрядные организации использовали исключительно современные технологии и материалы. В областном центре это был высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон, а региональные трассы покрывали цементно-бетонной смесью. Отказаться от ямочного ремонта – сознательное решение властей. Он не переживает ни одной зимы, каждую весну вместе со снегом на дорогах сходит и асфальт. Поэтому задача поставлена совершенно четкая – делать ремонт качественно и основательно. Этот подход себя оправдал – на капитально отремонтированных трассах сегодня проблем нет.

За несколько лет сразу привести в порядок все трассы, которые приходили в упадок на протяжении нескольких десятилетий, невозможно. Поэтому часть городских дорог в прошлом году была отремонтирована по старой технологии ямочного ремонта. Хотя это решение – временное. Появление ям было не избежать, но их подрядные организации сегодня активно устраняют. Затем на этих участках выполнят капитальный ремонт по всем необходимым правилам и нормам.

В настоящее время муниципальные власти составляют перечень объектов, на которых в этом году будет выполнен ремонт. Определяются подрядчики. И пока документация находится на стадии согласований, а конкурсные процедуры в самом разгаре, уже есть первая пятерка объектов, которые отремонтируют в первую очередь. Речь идет об участке дороги на улицах Ленкоранской и Чарджуйской в Ворошиловском районе, участке проезда Дорожников на отрезке от ул. Краснополянской до ул. им. Землячки, а также улице Кубинской в Краснооктябрьском районе. Определены подрядные организации также в отношении объектов в Дзержинском и Центральном районах – по одному в каждом. Это участок магистрали на ул. Домостроителей от ул. Исторической до ул. Краснополянской и отрезок на ул. Кубанской от ул. Коммунистической до ул. им. Рокоссовского.

Впрочем, эти объекты не единственные, которые включены в план первоочередных ремонтных работ. Помимо перечисленных пяти объектов, планируется привести в порядок автодороги на улицах Советской, Череповецкой, им. Пархоменко, Краснознаменской, им. Маршала Еременко и других. Общая протяженность всех магистралей, которые будут отремонтированы в 2017 году, составляет порядка 100 км. И это станет логическим продолжением комплекса мероприятий по модернизации дорожно-транспортной сети в Волгоградском регионе.

Отметим, что ремонт и реконструкция объектов автодорожного фонда на сегодняшний день является приоритетом в долгосрочной стратегии развития Волгоградского региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру