В аэропорту Волгограда начинается строительство нового терминала для международных рейсов

Ход работ проинспектировал глава региона Андрей Бочаров

В понедельник, 6 марта, генеральному подрядчику передана площадка для возведения нового международного терминала волгоградского аэропорта. Также здесь продолжаются работы по монтажу оборудования на аэродромном комплексе. Ход работ проинспектировал глава региона Андрей Бочаров.

Губернатор в понедельник, 6 марта, вернулся из рабочей поездки в Москву самолетом. В волгоградском аэропорту Андрей Бочаров, не теряя времени, отправился осматривать строящийся аэродромный комплекс. На данный момент на аэровокзальном комплексе идет разборка перронов, меняется бетонно-асфальтовое покрытие, ведется строительство рулежных дорожек, очистных сооружений и дренажной системы. Строителям предстоит проложить около 37 км кабелей связи и электропередач, а также сигнальное оборудование из 248 огней, рассказал губернатору представитель генподрядчика Сергей Самойлов.

По словам Самойлова, работы на его участке должны будут завершиться в ноябре этого года. Глава региона поинтересовался, есть ли какие-либо обстоятельства, которые могут помешать уложиться точно в срок. Ответ последовал незамедлительно – работы ведутся по плану, материалы закуплены, необходимые средства выделены. Общая стоимость госконтракта составляет 1,6 млрд рублей, за качеством проводимых работ в постоянном режиме следит специальная группа сотрудников гостехнадзора, которые постоянно находятся на объекте.

На сегодняшний день полностью завершен демонтаж старого международного терминала. По словам генерального директора аэропорта Сергея Дмитриева, объект давно перестал соответствовать современным требованиям. Небольшие габаритные размеры терминала просто физически не были готовы вместить большой пассажиропоток. Кроме того, здание было построено на «ленточном» фундаменте, который вызывал большие опасения у специалистов. Поэтому и было принято решение о сносе.

На сегодняшний день площадка полностью готова к началу строительства нового терминала «В» площадью 10 тыс. кв. метров. Здесь по плану будут оборудованы 13 регистрационных стоек, две багажные системы, оборудованы вип- и бизнес-залы, пункты питания. Подрядчик будет вести строительство 13 месяцев, затем займется благоустройством территории – будут организованы площадки для парковки транспорта.

В ходе разговора с гендиректором аэропорта Андрей Бочаров большое внимание уделил срокам. И акцентировал, что нельзя допустить малейших задержек, а в случае возникновения проблем – немедленно их решать.

Напомним, что модернизированный аэропорт станет наследием чемпионата мира по футболу 2018 года, которое будет служить всем волгоградцам и гостям города. После проведения чемпионата мира работы по обустройству и оптимизации терминалов продолжатся. Терминал «В», который в полтора раза больше «С», скоро будет функционировать на полную мощность. Терминал «А» станет автовокзалом, затем здесь появится площадка для прибытия электричек. Третьим этапом модернизации аэропорта станет строительство трех телетрапов и вставки между терминалами для удобства перемещения пассажиров между ними.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: С легким полетом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру