В Волгограде начался демонтаж незаконного авторынка

На протяжении 15 лет крупная торговая точка занимала муниципальную землю вместо офисного здания, которое должны были построить по документам.

В областном центре второй год наводят порядок в сфере торговли. За это время ликвидированы свыше 1200 нелегальных торговых объектов. В одном только Краснооктябрьском районе с начала года убрали 12 торговых точек, которые работали вне рамок правового поля.

Очередным нелегальным объектом стал автомобильный развал по улице Маршала Ерменко возле остановки общественного транспорта «Улица 39-я Гвардейская». Авторынок функционировал на протяжении 15 лет. Хотя по договору на строительство здесь еще в начале 2000-х должно было появиться офисное здание. То есть по факту предоставленная для этих целей муниципальная земля использовалась не по назначению.

Как рассказали в администрации Волгограда, большинство нестационарных объектов и торговых точек, появившихся еще в 90-е годы, вызывают множество нареканий со стороны представителей власти и жителей города.

– Тогда торговые объекты устанавливались посредством не всегда прозрачных схем, – поясняют в мэрии. – Вследствие этого многие точки разместились возле магистралей, закрывая обзор для водителей, или в местах, где под землей проходят инженерные коммуникации. Как правило, такие объекты ведут торговую деятельность на нелегальном положении: мало того, что владельцы не платят налоги, рассчитываются с продавцами «серыми» зарплатами, они занимают муниципальные земли с различными нарушениями.

О том, что нестационарные торговые объекты авторынка пойдут под снос, владельцев оповестили заранее. Но арендатор проигнорировал информацию и никаких действий, чтобы освободить участок добровольно, не предпринял. Поэтому муниципалитет инициировал принудительный демонтаж объектов. В течение ближайшего месяца территория будет полностью освобождена от самовольных строений.

Отметим, что наведение порядка в сфере уличной и ярмарочной торговли является одним из этапов комплексного благоустройства города-героя. На территории областного центра со 2 марта начала действовать новая схема размещения нестационарных объектов торговли. Нелепые киоски и павильоны, больше похожие сейчас на сараи, теперь приобретут единый архитектурный стиль, а прилегающие территории приведут в порядок и облагородят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру