У подножия Мамаева кургана начали реконструировать мемориальный парк

На реализацию проекта из внебюджетных источников выделено около 32 млн рублей. За счет этих средств на 4 га земли создадут новый ландшафтно-парковый объект с необходимой инфраструктурой.

Как стало известно «МК в Волгограде», возле подножия главной высоты России со стороны проспекта Ленина стартовали масштабные работы по реконструкции мемориального парка. Территорию общей площадью почти 4 га, которая сегодня находится в упадке, приведут в порядок. В новом парке обустроят пешеходные зоны, установят декоративную подсветку и малые архитектурные формы с учетом доступа маломобильных групп населения. Как уверяют разработчики проекта, это будет настоящий рай для любителей велоспорта – для них отведут отдельную зону.

Волгоградские озеленители создадут клумбы с растениями различных цветовых гамм и оттенков, которые будут гармонировать с окружающей средой. Кроме того, здесь планируют высадить три сотни деревьев различных сортов. Но перед этим необходимо расчистить территории, провести санитарную вырубку более 200 старых насаждений.

Для того, чтобы зеленая зона радовала глаз посетителей парка, нужен постоянный уход. С этой целью почти треть территории будущего парка оборудуют системой полива. В парке появится фонтан, а по аллеям установят скамейки.

– Еще до начала масштабных работ был проведен подготовительный этап, в рамках которого проводились консультации со специалистами, свежие идеи и предложения высказывали молодые архитекторы, – рассказывает директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Некоторые замыслы стали частью единого проекта и теперь они начинают воплощаться в жизнь.

Рабочие в настоящее время проводят выкорчевку, опилку, санацию старых деревьев. Отдельная группа специалистов занимается разбивкой конкретных векторов будущего парка.

Всего на реконструкцию мемориального парка из внебюджетных источников направлено около 32 млн рублей.

Напомним, что еще прошлой весной губернатор Андрей Бочаров дал поручение привести объект в порядок. Эксперты уже назвали грандиозный проект одним из самых масштабных за последние десятилетия – с тех самых пор, как был открыт мемориально-архитектурный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру