Волгоградским бизнес-леди предложат кредит по сниженной ставке

Пакет кредитных льгот для женщин-предпринимательниц предложили эксперты круглого стола в рамках работы Российского инвестиционного форума в Сочи. Бизнес-леди, которые прошли обучающие курсы Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и присоединились к системе «Бизнес-навигатор», вправе рассчитывать на сниженные процентные ставки по займам.

Женское это дело

Развитию женского бизнеса на сочинском форуме отвели целую панельную дискуссию. Бизнес-леди демонстрируют успех своих стартапов и проектов даже сегодня, когда бизнес-климат еще не «потеплел» после финансового кризиса 2014 года. На дискуссионной площадке инвестиционного форума представители сразу нескольких крупных банков заявили о необходимости стимулирования женского предпринимательства.

- Мы сейчас совместно с коллегами из корпорации МСП прорабатываем вопрос снижения кредитных ставок для женщин-предпринимательниц из сектора малого и среднего бизнеса, которые прошли обучающие курсы корпорации и имеют учетную запись в бизнес-навигаторе, - рассказал председатель правления АО «МСП Банк» Дмитрий Голованов. – Думаю, что новые пониженные условия для представительниц слабого пола будут доступны уже в 2017 году.

Голованова поддержала замминистра промышленности и торговли России Гульназ Кадырова. По словам чиновницы, ведомство направило 1,5 млрд рублей на развитие индустрии детских товаров – именно этот вид бизнеса актуален среди женщин, решившихся на открытие своего дела. Еще 1,7 млрд рублей выделено на производство реабилитационной продукции. К тому же ведомство надеется, что и банки станут активнее выдавать предпринимательницам свои кредиты. Ведь, согласно статистике, женщины, взявшие заем, более ответственны в выплатах.

_ Рынок детских товаров один из самых устойчивых - даже в кризис никто не экономил на продукции для детей, - отметила Кадырова. – Думаю, после форума в Сочи многие банки разработают свои программы по льготному кредитованию женщин-предпринимательниц. Согласно статистике, женщины, взявшие заем, более ответственны в выплатах.

Легко и красиво

Напомним, еще в конце 2016 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства создать отдельные кредитные программы для женщин-предпринимательниц из сектора малого и среднего бизнеса. Спикер Совфеда назвала женское предпринимательство ресурсом стратегическим, позволяющим успешно решать проблему занятости женщин. На встрече с бизнес-вумен из регионов в Москве Матвиенко отметила успешный стартап волгоградки Екатерины Постоевой. Молодая бизнес-леди совмещает активную общественную работу с ведением собственного стартапа по производству натурального мягкого мороженого.

– История нашей компании началась в 2011 году с участия в одной образовательной программе, – рассказывает Екатерина. – В его рамках был предусмотрен старт социального проекта, при реализации которого требовались дополнительные инвестиции. При этом было важное правило: в проект нельзя вкладывать собственные средства, нужно было привлечь деньги реализацией какого-нибудь социально значимого продукта и товара. Так получилось, что мой будущий муж, с которым, к слову, я познакомилась на этом проекте, умел готовить вкуснейшие молочные коктейли. Мы решили объединиться и приготовить вместе такие молочные напитки и мороженое. Когда подводили итоги этого проекта выяснилось, что мы имеем самую большую выручку среди всех. И вот родилась идея для бизнеса.

Тогда Екатерина управляла сетью магазинов женской одежды в Волгограде, но всегда мечтала открыть свой бизнес. Стартап по производству натурального мороженого оказался удачным, и сегодня компания освоила франчайзинг в четырех городах России.

– У бизнес-леди почти всегда есть семья, дети, и это значит, что женщины более взвешенно подходят к своему бизнесу, – считает Екатерина Постоева. – Мы подходим к бизнес-планированию более гибко, и такие проекты в условиях кризиса остаются стабильно прибыльными. Очень важно поддерживать женщин с их бизнес-проектами, многие из которых решают принципиальный сегодня вопрос импортозамещения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Диетический кредит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру