Волгоградцы высказались об ограничении свободной продажи пневматики

С законодательной инициативой выступают несколько политиков региона.

В Волгоградской области вновь обострилась дискуссия об ограничении продажи пневматического оружия. С этой инициативой выступают сразу несколько видных политиков нашего региона. Если закон примут, убойную «воздушку» можно будет приобрести только по паспорту. Кроме этого, оружие придется зарегистрировать в Росгвардии. Правом законодательной инициативы в Госдуму об изменении закона «Об оружии» обладает любой из региональных законодательных собраний.

Живая мишень

По мнению экспертов и криминалистов, вопрос о легализации оружия стоит достаточно остро, особенно в условиях социального напряжения. Волгоградцы зачастую используют пневматику, чтобы поквитаться с обидчиком, когда другие аргументы уже не помогают, или поглумиться над своими соседями, обстреляв их машины. Только с ноября 2016 года по сегодняшний день злоумышленники обстреляли два трамвая, три троллейбуса и несколько случайно попавшихся на глаза автомобилей. В тех случаях все закончилось разбитыми стеклами и другими повреждениями машин, никто из людей не пострадал. Однако накануне в Кировском районе Волгограда произошла шокирующая история – 16-летний подросток без причины выстрелил из пневматического пистолета своему другу в висок. Подросток был госпитализирован с тяжелым ранением.

По предварительной информации, пневматический пистолет учащийся ПТУ приобрел в ломбарде. Вместе с другом он пошел пострелять из оружия по банкам. В какой-то момент подросток решил пошутить над приятелем. Он направил на друга оружие и нажал на курок.

Сам стрелок уверяет, что выстрел произошел случайно, так как он считал, что пистолет не заряжен.

Провокационная самооборона

Этот инцидент вновь поднял в регионе обсуждение о легализации оружия. Как и прежде эксперты и местные жители разделились на два больших лагеря. Одни выступают против разрешения на ношение любых видов «стволов». Другие говорят, что сегодня мы практически беззащитны перед криминалом. Люди приобретают пневматику, чтобы хоть как-то себя обезопасить. Поэтому предложение лицензировать «воздушки» часть общества встретила с одобрением.

К примеру, член общественного совета при комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Александр Стрекаев категорически против легализации продажи любого вида оружия. По его мнению, вреда от такого разрешения больше, чем пользы.

- Ситуации, когда приятели сначала выпивают вместе, а затем начинают выяснять отношения, стреляя друг в друга, в последнее время встречаются все чаще и чаще, - резонно замечает Стрекаев. - Получается, наличие оружия не защищает, а провоцирует людей на конфликтные ситуации. Большинство из них заканчиваются крупными неприятностями. Поэтому я считаю, что вопросы нашей безопасности лучше доверить профессионалам – полицейским, бойцам Росгвардии, поскольку правоохранители применяют оружие в самых крайних случаях. А среди населения пользование любым видом оружия необходимо ограничить.

Противоположного мнения придерживается известный в России и за рубежом криминолог, доктор юридических наук, профессор Сергей Сибиряков. Он считает, что такая инициатива может быть полезна при развитии в обществе культуры обращения с оружием.

- По статистике в России более половины всех убийств происходит на бытовой почве и зачастую без применения оружия, - отмечает Сибиряков. - Очевидно, что людям необходимо защищаться, если им угрожает опасность. В целом, это бесспорно полезная инициатива. Однако любое оружие требует навыков его применения, а также наличие культуры: как общей, так и правовой.

По мнению эксперта, желающие приобрести пневматические или травматические пистолеты, должны обязательно проходить специальное, не формальное обучение теории и практике обращения с оружием.

- Также обучающимся необходимо разъяснять меры административной и уголовно-правовой ответственности за последствия неправомерного применения оружия, - считает Сибиряков. - Если разрешение на ношение оружия будет выдаваться людям старше 21 года и в строгом соответствии с существующими нормами закона, то мне кажется, это будет правильно.

Несмотря на доводы «за» и «против» обе стороны утверждают, что наличие оружия у одного из участников конфликтной ситуации может еще больше разозлить противника. Корреспондент «МК в Волгограде» встретился с одним из пострадавших от применения пневматического оружия. На правах конфиденциальности Александр К. (имя изменено – прим. ред.) поведал нам свою историю.

«Дело было несколько лет назад. На улице стояла жара и, выпив с другом детства пива, мы решили пойти на речку. На пляже отдыхала другая компания, разгоряченная алкоголем. Уже не помню из-за чего произошел спор, но в какой-то момент нам начали угрожать пневматическим пистолетом. Друг мой, здоровый как медведь, пошел на противника кулачной атакой, но несколько выстрелов в упор его остановили. Мне выстрел пришелся в ухо. От полученных травм и я, и приятель, потеряли сознание. Очнулись примерно через 1,5 часа, рядом уже никого не было. Помогая друг другу, мы еле добрались до дома. Еще несколько последующих недель об инциденте мне напоминало фиолетово-синее ухо.

Жаловаться в полицию на своих обидчиков мы не стали, хоть знаем их по именам, так как раньше жили в одном поселке. Спустя годы, могу сказать, что те парни получили от судьбы по заслугам. Привыкшие к безнаказанности, они совершили еще не одно преступление, за что поплатились свободой».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: «Воздушный» поцелуй

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру