На защиту окружающей среды Волгоградской области потратят почти 23 миллиарда рублей

Денежные средства выделят из бюджетных и внебюджетных источников

На территории Волгоградской области начинает действовать двухлетняя программа первоочередных мероприятий по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Она рассчитана на два года. За это время в регионе ликвидируют свалки, построят мусороперерабатывающие заводы, жителей обеспечат чистой питьевой водой. О реализации долгосрочного плана в среду, 1 марта, на расширенном заседании областного экологического совета рассказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Как известно, промышленность является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. На этой отрасли сосредоточено внимание властей, и результаты уже есть – регион опережает по темпам роста производственного сектора общероссийские показатели. А за счет различных стимулирующих программ федерального и регионального уровня появляются новые, модернизируются новые предприятия. Растет доля выпускаемой продукции.

Однако по-прежнему острой проблемой для промышленного сектора остается экологическая безопасность предприятий. В объявленный Прeзидентом России Владимиром Пyтиным Год экологии она становится еще более актуальной. По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова была составлена комплексная программа снижения нагрузки на окружающую среду на 2017–2018 годы. В нее вошли мероприятия, которые станут основой для реализации формируемого долгосрочного плана защиты экологии региона.

– Только с применением экологического подхода можно обеспечить устойчивое развитие человека и общества, достичь существенного прогресса в экономическом и социальном развитии, – подчеркнул губернатор на расширенном заседании областного экологического совета.

К слову, коллегиальный орган был возрожден по предложению губернатора Андрея Бочарова в 2016 году. А до этого, двумя годами ранее, природоохранное направление стало одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, которую предложил губернатор области Андрей Бочаров. Помимо представителей регионального парламента и органов исполнительной власти в состав органа входят руководители предприятий, главы и специалисты надзорных ведомств: Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, природоохранной прокуратуры, а также ученые, эксперты и общественники.

В подготовке двухлетней программы принимали участие представители федеральных структур, Минприроды РФ, Минпромторга РФ, ученые, а также Росводресурсы, чьи специалисты приняли активное участие в разработке проекта. В итоге получился целый комплекс мер и первоочередных действий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, которые будут проводиться поэтапно в течение двух ближайших лет. На решение природоохранных вопросов будет направлено 22,7 млрд рублей из бюджетных и внебюджетных источников. Львиную долю составили внебюджетные деньги – 11,9 млрд рублей. Кроме того, еще 1,3 млрд рублей дополнительно на весь срок реализации программы выделит Минприроды РФ.

По словам главного редактора «МК в Волгограде», члена Клуба экспертов Нижнего Поволжья Евгения Калинина, в столь значительном финансировании экологии Волгоградская область нуждалась давно. Сумму, которую предполагается потратить на различного рода экологические мероприятия, эксперт назвал беспрецедентной.

– Такого в новейшей истории региона еще не было, ‑ отмечает Евгений Калинин. ‑ Это мощная поддержка, которая позволит перейти от полумер к решению более важных задач, так необходимых волгоградцам, их здоровью и благополучию будущих поколений.

По мнению Калинина, за последние два-три года в Волгоградской области создан хороший задел в сфере экологии: усилен контроль за производственными выбросами, проводятся очистка водоемов, берегоукрепительные работы, строятся современные мусорные полигоны, приобретаются установки контроля слежения за атмосферным воздухом.

‑ На мой взгляд, немаловажно то, что к процессу привлекается общественность, ‑ подчеркнул эксперт. ‑ Но только «большим» рублем можно закрепить этот результат и сделать еще более качественный рывок вперед, что мы сегодня и наблюдаем.

Двухлетняя программа первоочередных действий по охране окружающей среды предусматривает несколько мероприятий. В числе приоритетных – ликвидация свалок, возведение мусороперерабатывающих предприятий и обеспечение волгоградцев чистой питьевой водой.

Что касается последнего направления, то здесь действия уже предпринимаются с привлечением государственных средств и частных инвестиций. Так, в Волгограде успешно работает система «Концессий водоснабжения» с использованием механизма государственно-частного партнерства. С привлечением средств из федерального бюджета в пос. Аэропорт заменили коммуникации, в Краснооктябрьском районе ведется реконструкция водоочистных сооружений, а по дну Волги прокладывают канализационный дюкер до о. Голодного, где в свою очередь проводят реконструкцию очистной станции.

На территории Волгоградской области ведется комплексная работа по расчистке водоемов, русел рек и ериков Волго-Ахтубинской поймы. Порядка 20 км водных путей уже приведено в порядок, и работы в этом направлении продолжается. В целях предотвращения оползневых процессов и обеспечения условий для комплексного развития прибрежных территорий проводятся мероприятия по берегоукреплению, в том числе в Николаевске и Волгограде.

Система оборота отходов формируется сегодня по самым современным технологиям с привлечением частных инвестиций. Из бюджетных и внебюджетных источников на проведение экологических мероприятий направлено 1,7 млрд рублей. Особое внимание – промышленным предприятиям, среди которых есть те, что нередко занижают класс опасности ТКО и пытаются складировать отходы вне специальных полигонов.

По словам губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, более 60 промышленных предприятий региона выполняют экологические программы. Объем инвестиций только в 2017 году составит 3,5 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру