Господдержка проектов льготного кредитования волгоградских фермеров может быть увеличена

Заседание Кабмина РФ под председательством Дмитрия Медведева состоялось в Москве в четверг, 2 марта.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил с докладом о развитии регионального АПК на заседании кабинета министров РФ под председательством Дмитрия Медведева и предложил существенно увеличить финансирование проектов льготного кредитования волгоградских аграриев.

лава региона рассказал коллегам, что подготовка к сезонным полевым работам в Волгоградской области проходит в плановом порядке. Весь комплекс организационных и агротехнических мероприятий проводится в полном объеме. Создан необходимый запас семян, удобрений и ГСМ для начала проведения посевной кампании. Для координации работ в регионе создан и уже функционирует областной штаб.

В этом году посевные площади в Волгоградской области составят более 3 млн гектаров, в том числе под озимые отведено более 1,4 млн гектаров. Глава региона отметил, что Волгоградская область расположена сразу в пяти природно-климатических зонах и является признанной территорией рискованного земледелия.

Для Волгоградской области и других регионов примерно с такими же климатическими зонами во время осеннего сева (а это 75% будущего урожая) своевременная помощь со стороны государства чрезвычайно важна, отметил в ходе доклада Бочаров.

– Просим для этих целей рассмотреть возможность выделения дополнительных средств этого вида господдержки в весенних объемах, это составляет порядка 600 млн рублей, – четко сформулировал кабмину запрос волгоградских аграриев губернатор.

Бочаров поблагодарил членов правительства за поддержку региона в решении стратегических задач развития АПК, в частности мелиорации, и предложил сделать программу искусственного орошения долгосрочной, сохранив объемы финансирования в течение пяти лет. По словам главы региона, именно технология мелиорации способна создать необходимый задел для интенсивного развития сельского хозяйства, и Волгоградский регион сможет «полнее раскрыть свой аграрный потенциал».

– Это важно не только для получения дополнительных объемов высококачественной продукции, но, прежде всего, для создания более благоприятных условий жизни и деятельности людей, проживающих в сложных климатических условиях, – это порядка 400 тыс. человек, – подчеркнул губернатор.

Напомним, по сравнению с прошлым годом госфинансирование этого направления регионального АПК региона увеличено более чем в десять раз – до 480 млн рублей. Только в этом году в Волгоградской области планируется ввести в севооборот порядка 6 тыс. гектаров орошаемых сельхозучастков.

Губернатор в своем докладе подробно проанализировал эффективность финансовых инструментов в виде льготного кредитования аграриев, подчеркнув востребованность этого вида господдержки. Уникальная возможность получать краткосрочные кредиты под 5% годовых (в три раза меньше, чем рыночные кредитные ставки) позитивно влияет на динамику роста экономических показателей АПК. Глава региона в своем докладе предложил Минфину рассмотреть возможность выделения дополнительных объемов этого вида господдержки к началу осенних полевых работ.

После заседания кабмина Бочаров провел еще и личную встречу с Председателем Правительства РФ, в ходе которой обсудил подготовку региона к торжествам по случаю юбилея Сталинградской победы, а также решение экологических проблем и ход реализации инфраструктурных и дорожных проектов. В частности, в разговоре внимание было уделено планам реконструкции дорожной сети Волгограда и области.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Премьер решения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру