В Волжском готовы отремонтировать 4 сухогруза из Ирана

Договориться об этом предварительно удалось предпринимателям из города-спутника во время их визита в ближневосточную республику.

Как стало известно «МК в Волгограде», в конце минувшего месяца состоялась бизнес-миссия в Исламскую Республику Иран, где на официальном уровне прошли встречи. Делегация из Волжского посетила Министерство экономики и Торгово-промышленную палату провинции Гилян, ознакомилась с производственными мощностями местной птицефабрики, побывала в свободной экономической зоне Энзели, иранской палате кооперативных союзов.

В программу пребывания волгоградцев в республике также вошли посещения торгового представительства РФ, ирано-корейской компании по производству полимеров, а также иранского союза пищевых ассоциаций.

Кроме того, волгоградские и иранские бизнесмены провели ряд деловых переговоров, в ходе которых удалось достигнуть предварительных договоренностей. Так, в настоящее время рассматривается возможность ремонта четырех сухогрузов иранской компании на верфи Волжского.

Добавим, что торгово-экономические отношения между Волгоградской областью и Ираном вышли на новый уровень еще в 2015 году. Тогда глава региона Андрей Бочаров представил в Москве потенциал субъекта Российской Федерации как один из перспективных для реализации совместных инвестиционных проектов в отрасли промышленности, сельского хозяйства, образовательной и культурной сферах в рамках двенадцатого заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. С тех пор взаимные поездки партнеров из двух стран стали регулярными.

Так, в марте 2016 года во время своего визита в Волгоград генеральный консул Исламской Республики Иран Али Мохаммади заявил, что три города-миллионника его страны хотят стать побратимами Волгограда. Региональные власти Волгоградского региона данную инициативу поддержали. Скрепить отношения планируется с тем городом, который будет обладать соответствующим уровнем развития промышленности. Для того чтобы Россия и Иран взаимовыгодно сотрудничали, а теперь еще и наладили межмуниципальные связи, высшее руководство обеих стран создали все необходимые условия.

Иран становится для Волгоградской области и ключевым партнером по гуманитарным направлениям сотрудничества. Иранская сторона живо заинтересовалась в расширении связей с регионом в области образования, науки, музейного дела и туризма. Стороны обсудили возможность создания на базе волгоградского вуза центра по изучения персидского языка.

Сегодня Волгоградская область является одним их экспортеров в Исламскую Республику Иран. Регион отгружает в страну ячмень, пшеницу, кукурузу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру