В Волгограде каждый пятый двор не содержат в чистоте

За нарушение правил благоустройства, обращения с отходами производства и потребления региональная инспекция Госжилнадзора составила 465 административных протоколов с суммами штрафов до 50 тысяч рублей.

В областном центре регулярно проводятся рейды, в ходе которых проверяется санитарное состояние дворовых территорий и контейнерных площадок. Очередное мероприятие прошло в Советском районе, где специалисты инспекции Госжилнадзора и профильного комитета обладминистрации обследовали дворы на улицах Автомобилистов, Грибанова, Солнечникова, а также в пос. Кирпичного завода. Выяснилось, что далеко не в каждом случае управляющие компании содержат дворовые территории в чистоте и порядке. Специалисты составили протоколы об административных правонарушениях.

– Всего с начала года обследовано свыше 500 дворовых территорий, в 100 из них выявлены нарушения, – пояснили в региональной инспекции Госжилнадзора. – Особое внимание уделялось качеству работ по очистке внутридворовых проездов, пешеходных дорожек, подходов к подъездам от снега, обработке их противогололедным составом, удалению сосулек, а также санитарному состоянию контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов.

Практика показывает, что управляющие компании грешат не только тем, что не содержат дворы в порядке. Грязь, мусор и антисанитария наблюдается порой и в подъездах жилых домов. Как сообщал ранее «МК в Волгограде», организация «Возрождение ЖКХ Волгоградской области» заплатит штраф 125 тыс. рублей за неисполнение условий договора управления домом № 74 на улице Кирова. На межэтажных пролетах скапливался мусор, убирать который дворники управляющей компании не спешили. Жильцы дома жаловались, что невыносимо было подойти и к самим мусороприемным камерам, которые находились в ужасном состоянии.

Когда на место выехали представители надзорного органа и провели проверку, они убедились в правдивости слов жителей.

– Из-за отказа управкомпании соблюдать требование договора управления домом и законодательства об обеспечении надлежащего санитарного состояния мест общего пользовании в многоэтажке в отношении организации было возбуждено административное дело, наложен штраф, – рассказали в областной инспекции Госжилнадзора.

Волгоградский регион – первый в России субъект, где стала применяться юридическая практика лишения лицензий нерадивых управляющих компаний. Так, 7 ноября 2016 года решением арбитражного суда Волгоградской области аннулирована лицензия ООО «ПалласСтройДом». Поводом для принятия столь радикальных мер стали многочисленные нарушения и неисполнение управляющей компанией предписаний Госжилнадзора.

Ровно через месяц, 7 декабря, Арбитражный суд Волгоградской области лишил лицензии еще одну управляющую компанию – «МДМ-Комсервис». Жители домов, обслуживаемых организацией, жаловались на плохую работу управляющей компании. Только в 2016 году организация несколько раз привлекалась к административной ответственности за неисполнение предписаний надзорных органов.

В Волгоградской области продолжается системная работа по наведению порядка в сфере ЖКХ – она является приоритетом долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. По предварительным данным, в 2017 году за нарушение правил благоустройства, обращения с отходами производства и потребления составлено 465 административных протоколов с суммами штрафов до 50 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру