В Волгограде фасады домов освобождают от аляповатой рекламы

С начала 2017 года в областном центре демонтировали 700 информационных конструкций, которые были установленных с нарушениями, сообщили в мэрии.

Как сообщал ранее «МК в Волгограде», в областном центре впервые проводится планомерная работа по наведению порядка в рекламной отрасли. Перед профильными структурами администрации города поставлена задача – до 1 мая привести в соответствие с установленными нормами все информационные конструкции. Причем новый порядок размещения информационных конструкций и вывесок в Волгограде действует с мая 2016 года. Только за минувший год, по данным пресс-службы мэрии, демонтировано более 1200 различных рекламных конструкций. Почти все они нарушали требования законодательства. А некоторые несли серьезную опасность.

Впрочем, по-прежнему, на сегодняшний день в городе остаются рекламные баннеры, которую представляют явную угрозу для горожан. Так, 23 февраля в Красноармейском районе случилось ЧП: возле здания бывшего кинотеатра «Юбилейный» на пешеходную зону рухнула тяжелая рекламная вывеска одного из магазинов. Пострадавших удалось избежать, но лишь чудом.

Специалисты продолжают борьбу с незаконными рекламными конструкциями. В ходе мониторинга они обследовали более 7300 объектов. Некоторые из них были установлены еще в 1980 – 1990-е годы на фасадах и крышах домов. Сегодня у них нет хозяина. Часть конструкций, как рассказали в администрации города, перешла другим владельцам торговых точек, они и отвечают за установку и эксплуатацию. Рекламные конструкции, чей возраст перевалил 30–40-летний рубеж, демонтируют в числе первых.

– С начала текущего года в Волгограде выявлено порядка пяти тысяч установленных с нарушениями рекламных конструкций, – сообщили «МК в Волгограде» в пресс-службе мэрии. – Их владельцы получили уведомления о необходимости привести объекты в соответствие с новыми правилами, разработанными и утвержденными в 2016 году.

С учетом этих требований теперь на зданиях не допускается размещение громоздких, ухудшающих внешний облик, опасных конструкций. Вывескам «приказано долго жить» на козырьках домов, крыш и балконов – больше они не станут закрывать архитектурные детали фасадов. Не могут располагаться конструкции выше уровня третьего этажа. Подсветка букв разрешается только внутренняя. Габариты информационного щита устанавливаются в строгом соответствии с высотой здания.

Впрочем, коммерсанты могут внести свои предложения по внесению изменений во внешний вид конструкции. Их рассмотрят специалисты.

Отметим, что в начала 2017 года более 700 информационных конструкций, установленных с нарушениями, уже демонтированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру