Администрация Волгоградской области сократила 113 штатных единиц

Образованы новые органы исполнительной власти

Задача губернатора Андрея Бочарова снизить расходы на аппарат управления и изменить структуру администрации в срок до 1 марта выполнена.

Процесс оптимизации управленческой структуры администрации глава региона анонсировал еще в ноябре 2016 года. Тогда, в период принятия главного финансового документа региона, Андрей Бочаров заявил, что необходимо пересмотреть штатное расписание, исключить лишние руководящие должности, сформировать команду из людей, обладающих необходимым набором компетенций, которые способны решать сложные задачи, стоящие перед исполнительной властью. Это часть плановой работы, в том числе по привлечению кадрового резерва, который стал формироваться в регионе еще в 2014 году.

– Кадровый потенциал Волгоградской области огромен, и мы его не используем в должной мере, – неоднократно заявлял Бочаров. – Мы должны понимать, кто готов отвечать новым требованиям, которые сегодня предъявляются. Тем, кто не готов к большому объему и интенсивной работе, мы скажем спасибо, отпустим и будем продолжать выполнять свои задачи.

Изменения структуры начали происходить на фоне наметившейся положительной тенденции по выходу региона из финансового кризиса. По словам Андрей Бочарова, потребовалось два года и недюжинные усилия всей региональной власти, чтобы преодолеть бюджетный провал 2014-го. В настоящий момент, подчеркнул губернатор, бюджетная политика области реализуется «без надрыва» и позволяет эффективно использовать бюджетные средства.

В целях сохранения темпа развития глава региона запустил процесс структурной реорганизации региональной власти. Но при этом он отметил, что к вопросу сокращений необходимо подойти взвешенно: в структуре должны остаться хорошо подготовленные специалисты.

Начал Андрей Бочаров с численной оптимизации своего аппарата, штат которого уменьшился на треть. В результате губернатор сформировал новую региональную команду. К управлению экономическим блоком он привлек наиболее сильных в профессиональном плане специалистов.

Затем в структуре самой обладминистрации была проведена серьезная работа по изменению. Поручение главы региона было выполнено точно в срок – до 1 марта. В результате количество штатных единиц сокращено на 113.

Согласно постановлению губернатора Волгоградской области в структуре региональной администрации сформированы новые органы исполнительной власти.

Если раньше вопросами охраны объектов культурного значения занимался комитет культуры Волгоградской области, то в конце прошлого года в рамках реорганизации структуры органов исполнительной власти эти полномочия было решено передать новому комитету – государственной охраны объектов культурного наследия. Его возглавил Алексей Ломов. 

Руководителем управления делами администрации, которое занимается материально-техническим и финансовым обеспечением деятельности, стал Андрей Слепенков.

Упразднен ряд структурных подразделений обладминистрации. Так, ликвидирован комитет лесного хозяйства. Его функции переданы комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Упразднили комитет информационной политики и управление по внутренней политике. Функции этих структурных подразделений переданы комитету по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

Также ликвидирована инспекция государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Волгоградской области. Ее функции теперь будут выполнять специалисты регионального комитета сельского хозяйства.

Некоторые структурные подразделения обладминистрации переименованы, у других – расширились функции. Так, комитет по обеспечению деятельности мировых судей Волгоградской области сменил название на комитет юстиции. Специалисты этого ведомства теперь выполняют функции по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов региона (за исключением проведения юридической экспертизы муниципальных нормативных правовых актов) и организации деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния. А региональный комитет по делам национальностей и казачества теперь занимается вопросами реализации государственной политики в сфере взаимодействия с религиозными объединениями на территории Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру