Зинаида Степыкина: «Шумилов к нам обращался как к своим детям»

Военная медсестра воспоминает о самых страшных днях Сталинградской битвы

Весть о том, что на Лысой горе может появиться военно-патриотический центр, ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Степыкина встретила с большим воодушевлением. Участница Сталинградской битвы – одна из тех, кто участвовал в боях за высоту 146.0. Так уж вышло, что воевать Зинаиде Петровне пришлось не только за Родину, но и за свой город, родной Кировский район, в котором она живет до сих пор.

Не как в кино

Вот уже много лет из года в год Зинаида Степыкина приезжает на Лысую гору, чтобы поклониться 20-метровому обелиску в память о погибших. Когда в июле 1942 года фашистские войска подходили к Сталинграду, ей было всего 18 лет. Совсем еще юная девушка отправилась на фронт санитаркой. Все 147 дней, сколько велись бои за Лысую гору, она на своих хрупких плечах, рискуя жизнью, выносила с поля боя раненнх солдат.

О том, как тяжело было все эти дни, Зинаида Степыкина помнит до сих пор. Это в кино, говорит она, показывают, что санитарки в юбках, сапогах. На передовой так не одевались.

– Обмотки, ботинки, брюки. Потому что ползешь по сырой земле или рыхлому снегу, тащишь на себе раненого. А в юбке это сделать было невозможно, – рассказывает ветеран.

Спасая раненых, санитарка Зина вынесла из-под пуль десятки бойцов. Она признается, что до сих пор чувствует ответственность перед ними.

– Бывало порой, принесешь раненого в санчасть, а он уже не живой, – вытирая слезы, вспоминает Зинаида Степыкина. – Слишком много смертей мне пришлось тогда увидеть. А немцы вели обстрел наших позиций с такой интенсивностью, что на эмоции не хватало ни сил, ни времени. Поэтому мне Лысая гора очень дорога.

«Как детей прошу…»

Зинаида Петровна служила в составе 64-й армии под командованием генерал-полковника Михаила Шумилова, на которую был возложена оборона южной части города с северо-запада и юго-запада. 19 ноября 1942 года линия обороны армии проходила от правого Волги по южным откосам Купоросной балки, круто поворачивая к местности, где сейчас располагается микрорайон Новостройка. Затем шла к центральной усадьбе совхоза «Горная Поляна», далее проходила по степени на юг. Чтобы захватить южную часть Сталинграда, немецко-фашистское командование предприняло несколько атак на позиции 64-й армии. Но все их усилия оказались тщетны.

– По приказу Шумилова мы заняли позиции и больше не отступали, – говорит Зинаида Степыкина. – Много наших ребят погибло, но мы все равно отстояли высоту.

Участница Сталинградской битвы хорошо помнит встречу с легендарным военачальником, словно это было вчера.

– Я хорошо помню, как наш командир Михаил Степанович к нам обращался по-отечески ласково: «Милые мои дети, давайте отстоим нашу Родину. Я вам не как командир приказываю, я вас как детей прошу», – вспоминает Зинаида Петровна.

Командарм на месте

В составе Красной Армии Степыкина дошла до Европы. Спасая солдат и офицеров, она и сама не раз попадала под пули. Так, от разорвавшейся мины в Чехословакии ее спас орден Красной Звезды. Осколок снаряда мог попасть в грудь, но ему помешала награда. Пострадала в бою и самая дорогая награда – медаль «За оборону Сталинграда».

Несмотря на все пережитые тяготы войны, Зинаида Петровна и сегодня полна оптимизма. В год 70-летия победы под Сталинградом на встрече с Президентом России Владимиром Путиным участница Сталинградской битвы в числе других фронтовиков имела возможность обратиться к главе государства с просьбой привести в порядок улицу Шумилова в Бекетовке. Очень тогда волновалась, признается ветеран. В итоге президент страны выслушал Зинаиду Степыкину и сразу же дал поручение отремонтировать улицу в срочном порядке. Поручение Владимира Путина было выполнено.

А в ноябре 2016 года в Кировском районе торжественно открыли сквер Доблести и Славы – буквально под окнами дома, в котором сегодня живет ветеран. Туда же с площади возле здания бывшего кинотеатра «Авангард» перенесли памятник командующему 64-й армией генералу-полковнику Шумилову, который стал главным украшением парка.

– Теперь наш Михаил Степанович на месте, – радуется Зинаида Петровна.

Узнав о том, что на Лысой горе хотят обустроить военно-патриотический центр, ветеран по-настоящему воспряла духом. Ведь для нее это место особое – часть ее жизни. Здесь в братской могиле покоятся боевые товарищи Зинаиды Петровны и те, кого спасти она не успела.

– О Мамаевом кургане знают все и в нашей стране, и далеко за ее пределами, – говорит Степыкина. – Много стихов написано, много песен спето. А про Лысую гору и о подвиге наших солдат, которые ее отстояли, незаслуженно забыли. Поэтому очень хорошо, что здесь появится военно-патриотический центр. В первую очередь это нужно подрастающему поколению, чтобы молодежь знала, как защищалась наша Родина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру