Волгоградским предпринимателям расскажут, как проще вести бизнес

В регионе утверждены 12 целевых моделей упрощения ведения бизнеса

В регионе утверждены 12 целевых моделей упрощения ведения бизнеса. По мнению экспертов, внедрение до конца года лучших практик Агенства стратегических инициатив (АСИ) должно улучшить инвестиционный климат Волгоградской области. 

Во вторник, 28 февраля советом по улучшению инвестиционного климата региона при губернаторе Волгоградской области утверждены 12 целевых моделей упрощения ведения бизнеса. Эти модели были разработаны для того, чтобы решить ключевые проблемы предпринимателей, такие как выдача разрешений на строительство, подключение к сетям, регламентация выдачи тех или иных разрешений на местах, поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП), снижение административного давления.

Каждая из этих целевых моделей предлагает набор измеримых показателей регулирования и правоприменения по ключевым факторам, которые помогут сделать региональное законодательство комфортным для ведения бизнеса и позволят в полном объеме исполнять федеральные законы. Внедрить целевые модели субъектам РФ рекомендуется до конца 2017 года. АСИ в этой работе выступает как организатор.

Кроме того, уже запущена информационная системы Region-ID, разработанная АСИ, на которой можно будет в онлайн-режиме взаимодействовать всем участникам процесса, включая обмен документов и фиксацию результатов достижений, а также в оперативном режиме следить за ходом внедрения целевых показателей. Кроме того, АСИ будет организовывать обучение руководителей и сотрудников региональных проектных офисов.

Контролировать исполнение целевых моделей будет бизнес. На базе действующих экспертных групп по внедрению регионального инвестиционного стандарта в каждом регионе будут сформированы экспертные группы из предпринимателей, они и будут оценивать, насколько регион продвинулся в этой работе. Представители этих экспертных групп получат доступ в систему Region-ID, где смогут оценивать ход работы. Также будут проводиться так называемые контрольные закупки, к которым будут привлекаться предприниматели из других регионов.

– Сегодня в регионах России сложился сильный разброс по разным показателям ведения бизнеса. Например, разное количество дней, за которое возможно получить разрешение на строительство или технические условия на присоединение к энергосетям, – делится своими наблюдениями общественный представитель АСИ в Волгоградской области Александр Андреев.

Чтобы преодолеть перекос, Правительство РФ поручило принять меры для сокращения существенного разрыва по ключевым показателям Национального рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ между регионами-лидерами и остальными.

– Необходимо понимать, что финансы вторичны к экономике, – подчеркивает важность принятых целевых моделей заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета финансов Александр Дорждеев, – по этой причине для того, чтобы наполнять бюджет, мы должны заботиться о создании условий для ведения бизнеса и развивать экономику региона.

В настоящий момент в Волгоградской области работа по внедрению лучших практик АСИ уже ведется. В регионе внедряется Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на период до 2018 года. В регионе уже созданы штаб проекта, куда вошли заместители губернатора Волгоградской области и представители АСИ, и проектный офис, где работу по решению конкретных проблем на пути предпринимательской деятельности ведут председатели комитетов администрации Волгоградской области и представители бизнес-сообщества региона.

Буквально на прошлой неделе начал свою работу Центр развития бизнеса по адресу: улица Новороссийская, 15, где на площадке регионального комитета экономики начали функционировать сразу семь учреждений инфраструктуры поддержки малых и средних предпринимателей.

В стенах Центра свою работу ведут Корпорация развития Волгоградской области, Региональный гарантийный фонд, предлагающий услуги по предоставлению поручительств по банковским кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства, не имеющим полного залогового обеспечения, Региональный микрофинансовый центр.

Также поддержку начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляет Волгоградский областной бизнес-инкубатор. Информационно-аналитические, консультационные и организационные услуги экспортно ориентированным представителям бизнеса оказывают специалисты Центра поддержки экспорта. Сотрудники Центра инжиниринга Волгоградской области содействуют в обеспечении решения проектных, инженерных, технологических задач, возникающих у субъектов малого и среднего предпринимательства в процессе модернизации.

Кроме этого, обратившись в Центр развития бизнеса, предприниматели получают возможность воспользоваться имущественной поддержкой, предоставляемой профильным комитетом администрации Волгоградской области, в ведении которого находятся вопросы предоставления в аренду и продажи земельных участков.

Напомним, в последние два года в Волгоградском регионе проводится последовательная работа по формированию благоприятного делового климата и увеличению доли малого и среднего бизнеса в экономике. Для этого выстраиваются долгосрочные конструктивные отношения между властью и бизнесом. Глава региона Андрей Бочаров поставил задачу перед областным комитетом экономики стать площадкой для диалога с предпринимателями, сформировать необходимую нормативно-правовую базу, улучшать инвестиционный климат – работа в этом направлении уже ведется.

Справка «МК в Волгограде»:

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (Агентство стратегических инициатив) – российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров и т. п. Действует с 11 августа 2011 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру