В Волгограде с наступлением тепла возобновился ремонт дорог

В областной столице на смену морозам пришло долгожданное потепление. В связи с установившейся благоприятной погодой городские власти приступили к наведению порядка на дорогах.

После зимы на дорогах, которые не ремонтировались в последние годы, обнаружились повреждения в виде трещин, выбоин и ям. Сейчас улицы ремонтируются литым асфальтом, сообщает пресс-служба мэрии. Это временная мера, впоследствии на дорогах начнется основательный ремонт с заменой полотна.

Так, покрытие восстанавливается на улице Хиросимы. В течение двух дней планируется привести в порядок и проезд Дорожников. Здесь работы еще не начинались, однако в течение 2017 года дорогу планируется отремонтировать комплексно. Основательный ремонт с полной заменой полотна в этом году охватит и десятки других объектов.

Напомним, в 2016 году в Волгоградской области было восстановлено 1,5 миллиона квадратных метров дорожного полотна. В целом же масштабный капремонт основных магистралей, мостов и развязок проводится в течение трех последних лет. После того как сошел снег, специалисты и жители региона отмечают, что отремонтированные дороги на проспекте Ленина, шоссе Авиаторов, улице 40-летия ВЛКСМ достойно «перезимовали».

Отметим, что для ремонта магистралей используются качественные материалы. В Волгограде это  – высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон, на областных трассах – цементно-бетонное покрытие. Осознанный уход властей от ямочного ремонта позволил отремонтировать магистрали основательно. Этот подход себя уже оправдал.

Специалисты отмечают, что невозможно отремонтировать за несколько лет сразу все дороги, которые годами не знали реконструкции. Сейчас в некоторых местах появились выбоины, но их дорожники планируют устранить в кратчайшие сроки. Ситуацию контролируют общественники, сотрудники областных и городских профильных комитетов. В ходе выездов они составляют список наиболее проблемных участков дорог, которые будут приводиться в порядок в первую очередь. Поскольку капитальные работы можно проводить только при среднесуточной температуре воздуха не ниже 10°С, на некоторых трассах ямы сначала будут устранятся по старым технологиям. Позже в этих местах проведут ремонт по современным стандартам.

Развитие инфраструктуры Волгоградской области проводится в рамках долгосрочной стратегии развития региона, озвученной губернатором Андреем Бочаровым. Проблемы, которые накопились за несколько десятилетий, невозможно решить быстро, но работы в этом направлении идут по плану, с учетом мнения экспертов и самих жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру