В Волгограде открылась Школа межэтнической журналистики

Молодых журналистов научат правильно освещать национальную тематику

На базе Волгоградского государственного университета при информационной поддержке издательского дома «Волгоградская правда» под эгидой регионального комитета по делам национальностей и казачества стартовали занятия Школы межэтнической журналистики. Их проводят журналисты-практики, специализирующиеся на освещении профильной тематики в СМИ.

Открытие образовательного проекта состоялось в конференц-зале ВолГУ. Гости и слушатели курса познакомились с деятельностью Гильдии межэтнической журналистики и отметили необходимость подготовки профильных специалистов.

– Сегодня невозможно готовить просто журналиста. Каждый журналист должен быть специалистом в какой-то отрасли – экономики, праве или межэтнических отношениях, – считает директор института филологии и межкультурной коммуникации, доктор филологических наук, профессор Николай Шамне. – Зачастую в СМИ можно встретить неправильное представление о людях других национальностей. Этот курс и поможет студентам стать журналистами, умеющими осветить такую животрепещущую тему.

Образовательный проект Гильдии межэтнической журналистики стартовал в 2010 году. За эти годы через обучающие семинары-тренинги прошли более полутысячи российских журналистов. В 2015 году гильдия запустила специальный проект для подготовки молодых специалистов, освещающих межнациональную тематику.

– Нам очень приятно, что от гильдии поступило предложение организовать такой проект на базе ВолГУ. Я желаю всем участникам достижения целей, плодотворной работы, – обратился к присутствующим проректор по учебной работе ВолГУ Сергей Корольков.

Проректор по учебной работе ВолГУ Сергей Корольков пожелал слушателям Школы межэтнической журналистики плодотворной работы. Фото автора.

Если три года назад в проекте участвовало всего девять городов России, в 2016-м их количество увеличилось вдвое. В 2017 году школы открылись в 23 регионах Российской Федерации.

– Волгоград впервые принимает участие в этом проекте, я благодарю Волгоградский государственный университет в лице ректора Василия Тараканова и директора института филологии и межкультурной коммуникации Николая Шамне за помощь в организации школы, – обратился к собравшимся председатель Волгоградского отделения МОО «Гильдия межэтнической журналистики», специальный корреспондент ООО «Издательский дом «Волгоградская правда» Денис Каёхтин. – За три месяца обучения студентам предстоит познакомиться с этнокультурным многообразием региона и Российской Федерации, изучить Этический кодекс журналистов, освещающих межэтническую тематику, встретиться с представителями органов исполнительной власти, которые отвечают за реализацию национальной политики в Волгоградской области, самостоятельно написать материалы и представить свои проекты.

В рамках образовательной программы слушатели курса также познакомятся с представителями национальных общественных объединений Волгоградской области. Одной из встреч станет знакомство с главой регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

С приветственным словом к участникам мероприятия, посвященного открытию образовательного проекта, обратился руководитель регионального ресурсного центра Волгоградского отделения Ассамблеи народов России, доцент, кандидат исторических наук Юрий Болдырев. Он поздравил студентов с зачислением на курсы и отметил, что региональное отделение Ассамблеи народов России планирует заключить соглашение о сотрудничестве с кафедрой журналистики и медиакоммуникаций ВолГУ.

На торжественном открытии Школы состоялось также подписание соглашения о сотрудничестве между Гильдией межэтнической журналистики и Волгоградским государственным университетом.

Между Волгоградским государственным университетом и Гильдией межэтнической журналистики заключено соглашение о сотрудничестве. Фото автора.

Занятия в Школе межэтнической журналистики будут проводить журналисты-практики ведущих СМИ региона, специализирующиеся на освещении межэтнической тематики в Волгоградской области. Это специальный корреспондент газеты «Московский комсомолец в Волгограде» Денис Каёхтин, корреспондент издательского дома «Волгоградская правда» Ольга Бондарева и шеф-редактор службы телевизионных программ и специальных проектов Гостелерадиокомпании «Волгоград – ТРВ» Светлана Юричева.

Победители окружного этапа всероссийского конкурса «СМИротворец-2015» волгоградские журналисты Светлана Юричева (слева) и Денис Каёхтин (справа) будут вести занятия в Школе межэтнической журналистике. Фото автора.

Обучение в Школе межэтнической журналистике ведется на бесплатной основе. Поскольку количество мест ограничено, представителям Волгоградского отделения Гильдии пришлось проводить прием слушателей на конкурсной основе. Всего было подано 27 заявок от желающих пройти обучение. Однако на курс прошли 14 наиболее успешных кандидатов. В их числе – студенты кафедры журналистики и медиакоммуникаций ВолГУ, а также молодые сотрудники редакций Волгоградского региона в возрасте до 28 лет.

На курс Школы межэтнической журналистики в Волгограде прошли 14 наиболее успешных кандидатов. Фото автора.

Студентка первого курса Ксения Бедросьян считает, что вопрос межнациональных отношений очень актуален в настоящее время, а материалы журналистов, некомпетентных в национальных вопросах, могут стать причиной возникновения межэтнических конфликтов.

– Поэтому для меня очень важно разобраться в этой теме, получить навыки работы с ней, – говорит Ксения. – В будущем я планирую защитить дипломную работу по межэтнической журналистике и реализовать медиапроект, который позволит воспитать в молодом поколении уважение и терпимость ко всем национальностям и этническим группам. В этом проекте я хотела бы сделать акцент на анализе уже произошедших конфликтов на межнациональной почве, объяснить аудитории причины и последствия, чтобы подобное не повторилось.

У Юлии Махфоз своя мотивация. В семье первокурсницы – представители разных национальностей. Например, отец девушки – араб. По словам Юли, на занятиях Школы межэтнической журналистики она хочет найти ответы на вопросы: как носители разных культур и языков, такие разные и не похожие друг на друга, находят взаимопонимание, а также как можно противостоять дискриминации людей по этническому признаку.

Юлия Махфоз: «Я хочу лучше узнать страну, в которой живу, понять ее многонациональность». Фото автора.

– Я уверена, что на этом курсе нет случайных людей, как не бывает и в самой межэтнической журналистике, потому что этой темой могут заниматься только неравнодушные люди, – говорит Юлия Махфоз. – Если студенты подали заявку целенаправленно, они заинтересованы в этой теме. А значит – я смогу найти единомышленников. Плюс – работа в коллективе, где каждый вносит свою идею в общее дело.

Первые два занятия для слушателей школы провел руководитель Волгоградского отделения Гильдии межэтнической журналистики, специальный корреспондент «МК в Волгограде» Денис Каёхтин. Ребята познакомились с этнокультурным многообразием РФ и Волгоградской области, а также особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ.

На первом занятии слушатели курса познакомились с этнокультурным многообразием РФ и Волгоградской области. Фото автора.

В качестве первого практического задания слушателям предстояло попробовать себя в роли журналистов редакции. Группа был разбита на три подгруппы. Каждая из них предложила свою тему: проблема взаимоотношений местного населения с трудовыми мигрантами, отношение светского общества к ношению хиджаба и этнокультурные мероприятия как фактор консолидации представителей разных национальностей. В ходе мозгового штурма молодые журналисты разработали концепции освещения их в СМИ, предложив авторские методики с привлечением профильных экспертов.

Впереди слушателей Школы межэтнической журналистики ожидают не менее интересные лекции и практические занятия.

Напомним, что проект осуществляет Гильдия межэтнической журналистики в партнерстве с МОО «Всенародный Собор» при господдержке, выделенной в качестве президентского гранта на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру