Как в Волгограде помогают бомжам и почему их может стать больше?

Законопроект, позволяющий изымать у семей должников единственное жилье, вынесен на общественное обсуждение.

В областном центре лиц без определенного места жительства по-прежнему много. Люди, утратившие работу, семьи, жилье, теряют и социальный статус, оказываясь на обочине жизни. По данным российской статистики, среди бездомных редко встречаются сельские жители, в основном это бывшие рабочие, заключенные, специалисты среднего звена. Вместе с волонтерами участие в жизни бомжей приняла корреспондент «МК в Волгограде» Светлана Звонова.

С горячим приветом

Сегодня бомжам всеми способами пытаются помочь не только государственные органы, но и общественные активисты. Некоммерческие организации создают группы волонтеров, которые за свои личные средства и за счет пожертвований покупают продукты, готовят блюда домашней кухни, и кормят горячими обедами бездомных.

Вот уже второй месяц подряд в Волгограде еду бездомным раздают участники благотворительного проекта «Доброта на Волге». Волонтеры находят друг друга по Интернету, знакомятся, а затем проявляют себя в деле. Здесь приветствуется любое участие – от помощи в закупке продуктов до предоставления транспорта. Раз в неделю по субботам добровольцы собираются дома у одного из участников проекта и с раннего утра начинают варить свежую пищу для того, чтобы потом раздать ее нуждающимся. 18 февраля ответственность за горячее питание взяла на себя 25-летняя волгоградка Татьяна Бекасова.

К 6.00 в ее квартиру в Центральном районе приехали помощницы из разных частей города. Среди них была моя тезка Светлана, которая до переезда в Волгоград проживала в Сибири, и Юля из Донецка. За несколько часов мы вчетвером наварили порядка 30 литров густого овощного супа с клецками и упаковали его в одноразовые контейнеры. Сладкое угощение для бездомных – песочное печенье, хозяйка дома испекла накануне.

 

– Впервые мы провели такую акцию 31 декабря 2016 года, – рассказывает идейный вдохновитель проекта Анна Киричук. – Ярче всех вспоминается встреча с женщиной, которая рылась в помойке. Мы подошли к ней, поздравили с праздником и протянули сверток с выпечкой и горячим обедом. Та даже не знала, что наступает Новый год. А потом так искренне обрадовалась: «Это подарок? Мне??!»

 

"Более 60 контейнеров с горячим обедом готовы!"

Если не секрет

Нуждающихся в помощи волонтеры находят у церквей, рядом с пунктом приема стеклотары, другими традиционными объектами сбора. По такому маршруту мы отправились и в этот раз. Владелец семиместного минивена «Мазда» Айрат (к слову, тоже приехавший в наш город недавно – из Тольятти) откликнулся на призыв волонтеров о помощи по Интернету. Совершенно бескорыстно он доставил нас по всем точкам дислокации бомжей, потратив на это около трех часов своего личного времени.

 

В 12.30 мы раздали контейнеры с едой людям, которые просят милостыню у храма преображения Господня на Спартановке. На Горном у ларька, где принимают пустые бутылки, нас уже ждали двое бездомных: средних лет Надежда и помоложе Олег. Бойкая женщина старалась быть вежливой и почти к каждому сказанному слову добавляла фразу: «Если не секрет?» Получался забавный диалог:

– Можно мне еще для одного… еды, если не секрет?

– Пожалуйста.

– Еще один наш сидит там, на трубах (машет в сторону дальних многоэтажек). Ему сложно ходить. Можно и для него взять, если не секрет?

Так они с Олегом набрали провианта на 5-6 человек. 11 лотков с едой мы оставили работнику пункта по приему стеклотары, чтоб он в течение дня раздал их своим «постоянным клиентам». Еще 12 контейнеров с горячим обедом забрал супруг сестры милосердия Любови, которая проживает поблизости и тоже помогает бездомным.

Дауншифтер из 90-х

- Мы не ставим перед собой задачи просто накормить бездомных, – поясняет координатор благотворительного проекта Андрей Долматов. – С каждым из своих подопечных мы стараемся установить контакт через дружеское общение, а затем выясняем, чем мы в дальнейшем можем им помочь. Однако невозможно спасти того, кто сам этого не хочет.

Ярким примером тому служит история 74-летнего бомжа Анатолия. Старик ежедневно побирался у одного из сетевых магазинов на Комсомольской. Покупатели бросали ему мелочь, оставшуюся со сдачи, а в конце дня весь «заработок» мужчина тратил на выпивку и шел ночевать где придется. Летом пристанищем Анатолия становились лавочки, подворотни и скверы. Зимой, если повезет – кто-то пустит в подъезд погреться, в остальных случаях приходилось коротать время у тепломагистралей.

Однажды Андрей предложил Анатолию начать новую жизнь. Молодой человек планировал помочь бездомному восстановить документы и оформить его в дом престарелых. Старик согласился.

Для начала Анатолию нужно было пролежать какое-то время в больнице и сдать анализы. Это необходимая процедура для того, чтобы попасть в социальный приют. В приемном покое стационара волонтеру пришлось хорошенько отмыть дедушку, вытравить у него вшей, переодеть в чистое белье. Только после этого мужчину определили в терапию. Однако через несколько дней, отоспавшись и отъевшись, Анатолий сбежал из больницы.

– Встретили мы его спустя несколько недель у того же магазина, – вспоминает Анна Киричук. – Анатолий был весь в синяках, видимо кто-то из своих же сильно его избил. Увидев нас, он обрадовался и попросил найти ему кров. Пообещал, что завяжет с выпивкой.

Так мужчина попал в один из реабилитационных центров Волгограда, где мы с ним встретились. В беседе с «человеком из газеты» старик признался, что начал бродяжничать в середине 90-х, когда после смерти брата его выкинули из квартиры, в которой Анатолий не был прописан. На улице он потерял все документы, восстанавливать которые не было желания.

- Последние 20 лет я проживал жизнь с мыслью: «День прошел и ладно», – признается пожилой мужчина. – Детей и семьи у меня никогда не было. В молодости я работал строителем, был каменщиком. Потом сидел и выходил на свободу – в никуда. Вся жизнь пролетела как в тумане.

Сейчас волонтеры пытаются вернуть Анатолия в люди. Возможно, им удастся выхлопотать для старика пенсию, а дальше… Пока побывавший на самом дне мужчина не строит никаких планов на будущее. Он учится жить без «Боярышника» и прочей алкоотравы, к которой он уже приучил свой организм. По словам сотрудников реабилитационного центра, процесс детоксикации может длиться месяцами и отнимать у алкозависимого человека все силы. Однако Анатолий уверен, что на улицу он больше не вернется.

Генератор скорби

- Точные цифры о том, сколько сейчас в Волгоградской области лиц без определенного места жительства, назвать нельзя, поскольку в России нет закона о данной категории граждан, – поясняет руководитель ГКУСО «Кировский центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий» Олег Шарашкин. – Мировая статистика такова: на земном шаре на каждую тысячу человек приходится один бомж. Исходя из этого, можно предположить, что в Волгограде таких людей около тысячи.

Ежедневно Кировский центр принимает до 40 бездомных. В морозы их количество увеличивается – в учреждении есть возможность организовать дополнительно 15-20 спальных мест, еще 30 человек могут пережать непогоду в актовом зале с домашним кинотеатром, где постоянно крутятся обучающие фильмы.

По мнению ряда аналитиков, в ближайшее время бомжей в России может стать больше. В Госдуму внесен законопроект, позволяющий изымать у семей должников единственное жилье. Напомним, сейчас должники могут лишиться единственных квартир, только если они приобретены в ипотеку.

Инициатива внесения поправок в законопроект принадлежит Конституционному суду, но сам документ разрабатывается Министерством юстиции РФ. Ведомство настаивает на том, что это поможет улучшить ситуацию по взысканию задолженности со злостных неплательщиков алиментов. Деньги, вырученные от продажи жилья, вернут должнику за вычетом суммы долга. Предполагается, что на переселение в меньшие по площади квартиры и дома людям будет отведено 3 месяца. Однако совсем не ясно, что будет с другими членами семьи должника, прописанными на этой же жилплощади? Что если они не знали о существовании у родственника долга? Как быть, если должник не может расплатиться по независящим от него причинам?

Все понимают, что коварные и изворотливые от закона не пострадают, под удар вновь попадут самые незащищенные слои населения. Сейчас законопроект находится на стадии общественного обсуждения. Оставить свои предложения к разрабатываемому документу может любой желающий.

Справка «МК в Волгограде»:

Даунши́фтинг — термин, обозначающий человеческую философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Люди, причисляющие себя к дауншифтерам, склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., ориентируясь на «жизнь ради себя».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: На дне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру