Регион начинает подготовку к масштабным торжествам в честь 75-летия Сталинградской победы

До 10 марта 2016 года областным властям поручено подготовить предложения в федеральный план мероприятий к 75-летию победы в Сталинградской битве. Об этом сегодня заявил губернатор Андрей Бочаров на первом заседании оргкомитета по подготовке к торжествам.

С президентским размахом

«МК в Волгограде» сообщал накануне, что Прeзидeнт России Владимир Путин подписал указ о праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских в Сталинградской битве. Глава государства поручил организовать оргкомитет, «учитывая особое значение разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для достижения победы в Великой Отечественной войне». Возглавил оргкомитет вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

По мнению председателя областного совета ветеранов Сергея Назарова, указ президента подчеркивает статус Волгоградской области как региона федерального значения.

– Мы обычно говорим об этом всегда, что Сталинградская битва послужила поворотным моментом в истории Великой Отечественной и всей Второй мировой войны, – говорит Назаров. – Теперь это не просто эмоции – это факт, облеченный в форму серьезного документа. Становится заметным отношение президентa к региону, к тем событиям, которые произошли здесь, на сталинградской земле.

Уже сегодня, 21 февраля, губернатор Андрей Бочаров провел первое заседание оргкомитета по подготовке к юбилейным торжествам. В заседании приняли участие руководители профильных комитетов региона и активисты ветеранских организаций. Глава области поставил задачу в срок до 10 марта составить свой план мероприятий к юбилею Сталинградского сражения.

– Нам необходимо перейти к рабочему взаимодействию с оргкомитетом и подготовить предложения в федеральный план мероприятий по участию в них министерств, ведомств, структур и организаций, – подчеркнул Бочаров. – Важно предусмотреть обеспечение необходимого финансирования и софинансирования в областных и местных бюджетах.

Подготовка с драйвом

Подготовка региона к 75-летию Сталинградской победы стала главной темой встречи Владимира Путина и Андрея Бочарова в феврале 2016 года. Волгоградская область готовиться к юбилейной годовщине начала еще год назад. Прологом стали мероприятия в Камышине по случаю 100-летия со дня рождения легендарного летчика Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В нынешнем году центром патриотических торжеств станет город воинской славы Калач-на-Дону. Здесь отметят 75-ю годовщину начала контрнаступления под Сталинградом. Для подготовки мероприятий, посвященных соединению фронтов, в администрации области сформирован штаб. В его состав включены представители всех органов власти, ветераны и общественники. На сегодняшний день завершилось формирование комплексного плана по подготовке к торжествам – основные из них пройдут в Калаче-на-Дону. Символом города воинской славы станет стела с изображением герба и текстом указа Президентa РФ о присвоении Калачу этого звания. Ветераны и жители города решили, что стелу установят на бульваре 300-летия Калача-на-Дону. 

– Мы должны восстановить историческую справедливость, – подчеркнул Андрей Бочаров. – В Калаче-на-Дону необходимо сделать то, что надо было сделать уже давно – установить стелу. Все работы по установке монумента должны быть завершены к 19 ноября. 

Важно отметить, что в план по подготовке к торжествам по случаю юбилея соединения фронтов включены не только патриотические и культурные мероприятия, но и молодежные, спортивные акции. Во всех районах области пройдут конкурсы творческих работ, научно-исследовательские конференции, форумы и семинары, а в школах региона – уроки победы. Жители Калача-на-Дону уверены, что празднование 75-годовщины контрнаступления станет драйвером для развития всего района. Например, в Калаче уже модернизированы системы газо- и водоснабжения, выполнен масштабный проект по благоустройству райцентра, отремонтирован участок улицы Октябрьской. Реконструирована важная трасса, проходящая по улице Мира в поселке Пятиморск. 

В 2017 году преображение района продолжится. В райцентре установят новое освещение, современную спортплощадку, отремонтируют здание Дома культуры и приведут в порядок братскую могилу советских воинов, погибших в Сталинградской битве. Принято решение о благоустройстве улицы Ленина до монумента «Соединение фронтов» и строительства спортзала в пятиморской школе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру