Натуральное ОСАГО может появиться в Волгограде уже этой весной

Волгоградская область может войти в число пилотных регионов для внедрения новой системы обязательного автострахования.

С 1 января 2018 года в России начнет действовать натуральное возмещение по ОСАГО – вместо денежной компенсации автомобили будут ремонтировать. Но в тестовом режиме новую систему внедрят в ряде проблемных субъектов РФ. Список регионов утвердит Центробанк. Есть большая вероятность, что одним из пилотных регионов станет Волгоград.

Новшество в сфере ОСАГО позволит разрешить проблему автоюристов. Такие специалисты через суд добиваются максимальных компенсаций, превышающих установленный лимит в 400 тысяч рублей. Страховщики называют автоюристов причиной серьезных убытков в программе ОСАГО.

Ранее «МК в Волгограде» уже сообщал, что в нашем регионе «разводом» страховых компаний занимаются настоящие преступные группировки. Пять таких ОПГ под видом автоюридических фирм, попали под уголовное преследование.

Начальник полиции УМВД России по городу Волгограду Александр Соловьев отметил, что в 2016 году возбуждено 167 дел в отношении мошенников в сфере ОСАГО, 283 случая в настоящее время расследуется.

Одним из самых резонансных стало дело в отношении депутатов Волгоградской гордумы Евгения Щура и Алексея Зверева, а также их экс-коллеги Евгения Глазкова. Всех троих подозревают в организации масштабной мошеннической схемы с ОСАГО и КАСКО в Волгоградской области и за ее пределами. Следствие установило свыше 150 фиктивных ДТП. По этим лжеавариям с одной страховой компании взыскано более 8 млн рублей.

– Путем перевода на именные банковские карты и наличными денежными средствами один из депутатов в период с марта по ноябрь 2016 года получил более 50 млн рублей, его бывший коллега за этот же период «заработал» более 33 млн, а третьему фигуранту, ныне действующему депутату городской думы, с июня по ноябрь 2016 года было выплачено более 40 млн рублей, – рассказала «МК в Волгограде» официальный представитель СУ СКР по Волгоградской области Наталья Куницкая.

В разгар скандала с депутатами в отставку ушел главный гаишник Волгоградской области Виктор Григоров. Официальная причина – выход на пенсию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру