Волгоградцы первыми увидели фильм «Пес рыжий» о собаках – истребителях танков

В городе-герое в понедельник, 20 февраля, состоялся премьерный показ патриотического художественного фильма «Пёс рыжий», сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области. Сюжет картины основан на реальных событиях Великой Отечественной войны. В фильме рассказывается об участии в сражениях собак – истребителей танков.

Вместе с ветеранами, руководителями силовых и правоохранительных ведомств Волгоградской области на премьере побывал губернатор Андрей Бочаров. В зрительном зале также присутствовали курсанты академии МВД, общественники, студенты и учащиеся кадетских классов.

На премьере фильма «Пес рыжий» в Волгограде выступили кинологи с собаками

На премьере фильма «Пес рыжий» в Волгограде выступили кинологи с собаками

Смотрите фотогалерею по теме

Перед началом сеанса в фойе кинотеатра полицейские кинологи продемонстрировали зрителям навыки служебных собак. Четвероногие помощники должны были найти запрещенные вещества, взрывчатку и выполнить различные команды.

Волгоград не случайно был выбран для премьерного показа. Во время боев за Сталингрaд в оперативном подчинении 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД, сыгравшей важную роль в обороне города, находился 28-й отдельный отряд собак – истребителей танков. В его составе было 202 человека и 202 собаки. Они помогали действующей армии в обеспечении связи, розыске и обезвреживания взрывчатых веществ, использовались для подрыва танков, перевозки грузов и вывоза с поля боя раненых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру